Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 608687Томск, Россия

Российский завод начал выпуск новой офисной бумаги, которую не отбеливают

Российский завод начал выпуск новой офисной бумаги, которую не отбеливают
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат в Ленинградской области, который производит офисную бумагу SvetoCopy, начал выпуск новой продукции после небольшого простоя. На ЦБК началось производство новой «экобумаги» желтоватого цвета.

Напомним, что в последние пару недель офисная бумага формата А4 резко выросла в цене в российских магазинах, включая томские. Сейчас пачку бумаги из 500 листов можно купить примерно за тысячу рублей и выше. В некоторых магазинах стоимость доходит до трех тысяч рублей за упаковку. Причиной резкого роста стали производственные проблемы: российские комбинаты перестали получать химические реагенты для отбеливания, которые поступали из Финляндии.

22 марта правительство Ленинградской области сообщило, что Светогорский ЦБК, который принадлежит компании «Сильвамо Корпорейшн Рус» (входит в состав американской группы Sylvamo), начал выпуск новой линейки продукции «из полубеленой целлюлозы».

Светогорский ЦБК выпускает офисную бумагу SvetoCopy. Сейчас предприятие занялось производством новой бумажной продукции под названием SvetoCopy ECO.

«Столкнувшись со сложностями в поставке импортируемых химикатов, компания не останавливала производственный цикл и практически за неделю разработала и подготовила к запуску новую линейку продукции, которая включает в себя различные сорта и виды небеленой офисной и офсетной бумаги, картона, ХТММ. В новой бумаге для печати и письма не используются отбеливающие химикаты на основе хлора и оптических отбеливателей, что делает ее экологичной», — заявляет правительство Ленобласти.


Фотография опубликована правительством Ленобласти

Отмечается, что сегодня вся продукция проходит тестовые и лабораторные испытания, а также отгружается клиентам для получения обратной связи.

Вместе с тем власти Ленинградской области вместе с компанией продолжают прорабатывать возможности поставок сырья для ЦБК от российских производителей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×