Архив
29апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4900Томск, Здравоохранение

В Томске присматривают места для новых поликлиник

В Томске присматривают места для новых поликлиник
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Потребность в новых поликлиниках в Томске сложилась «достаточно серьезная». Сейчас мэрия выбирает и подготавливает участки для их возможного размещения.

Ранее сообщалось, что по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Томской области должны построить 39 новых объектов (в основном ФАПы), в том числе поликлиники в микрорайонах Южные Ворота и Зеленые Горки. В первом микрорайоне начало строительства запланировано на 2022 год, а во втором — на 2024-й.

В томской мэрии отмечают, что в городе потребность в новых поликлиниках сложилась «достаточно серьезная». Сейчас городская администрация присматривает и подготавливает участки под их возможное строительство.

«Нами проработаны несколько вариантов размещения поликлиник на территории Томска. Первая площадка (шесть тысяч квадратных метров) находится на улице Лебедева. Здесь есть возможность разместить поликлинику на 400 посещений за смену», — сообщил в четверг журналистам заммэра по архитектуре и строительству Алексей Макаров.

Он отметил, что сейчас на площадке находятся аварийные дома (Лебедева, 34в, г, д), которых должны расселить по региональной программе в 2022—2023 годах. В перспективе, после их сноса, участок можно использовать под строительство.

«С департаментом здравоохранения Томской области мы в тесной связке работаем по этому вопросу. И здесь напряжение достаточно высокое (большая потребность в медицинском учреждении — прим. ред.)», — отметил заммэра.

Еще под строительство предлагают использовать земельные участки площадью 10,7 тысячи «квадратов», которые находятся рядом с будущими детсадами на улице Ивановского.

«Здесь ранее нами был разработан проект планировки территории. Здесь предусматривается (поликлиника — прим. ред.) до одной тысячи посещений за смену. Для строительства здесь особых проблем нет. Но, опять же, при проектировании нужно будет учитывать ряд определенных моментов. Здесь некоторые перепады (рельефа — прим. ред.). Но наличие поликлиники здесь обуславливается будущим строительством микрорайона Супервосток», — пояснил Алексей Макаров.

Третий участок, на котором может появиться поликлиника, примыкает к Центру водных видов спорта «Звездный» (улица Энтузиастов, 31). Сейчас мэрия проводит для горожан обсуждения по ее размещению.

«Площадь земельного участка — более семи тысяч квадратных метров. <...> Здесь разрабатывался проект планировки территории, который на сегодняшний день находится на финальной стадии. Сейчас проходят публичные обсуждения. В апреле они заканчиваются, и мы выходим на утверждение проекта планировки территории», — сказал заммэра.

Также мэрия рассматривает другие участки для размещения. Они расположены на улице Энтузиастов. Первый в районе домов 17, 15, 13, а второй — 20а, 20.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×