Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3040Томск, МЧС, Фото

Спасти за несколько минут: томские пожарные на скорость помогли пострадавшим в ДТП

Спасти за несколько минут: томские пожарные на скорость помогли пострадавшим в ДТП
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Соревнования по ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте прошли в Томске 25 марта. На время команды отрабатывали свои навыки по спасению людей, попавших в ДТП.

Региональный этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте» прошел днем в пятницу на территории специализированной пожарно-спасательной части в Академгородке.

В соревнованиях приняли участие представители всех четырех отрядов федеральной противопожарной службы Томской области и специализированной ПСЧ — всего пять команд.

Соревнования проводятся, чтобы на практике отработать навыки по оказанию помощи людям, попавшим в ДТП, а также повысить уровень профессиональной подготовки пожарных.

«Навыки, которые здесь отрабатываются, применяются при реальном реагировании на дорожно-транспортные происшествия. Таких выездов за год происходит до тысячи раз. ДТП бывают разные, например с розливом горюче-смазочных материалов. В таких случаях приходится смывать его, чтобы избежать возгорания. Бывают и зажатые (в машинах) пострадавшие, в этом случае происходит их деблокирование, иногда приходится срезать крышу (у машин). При выполнении таких работ пользуемся только гидравлическим инструментом, пилить ничего нельзя, чтобы не допустить взрывов, возгораний», — рассказал журналистам начальник первого пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Томской области Сергей Наконечный.

В ходе соревнований командам требовалось спасти людей, попавших в ДТП. По легенде, они оказались заблокированы в автомобиле. В первую очередь пожарные проводили разведку — осматривались на месте условного ДТП. Далее им требовалось отключить автомобильный аккумулятор, потушить возникшее возгорание, эвакуировать пострадавших и передать их скорой помощи.

Чтобы вытащить людей, пожарным пришлось снимать у машины двери и срезать крышу.

Ликвидировать ДТП и спасти пострадавших требовалось за минимальное количество времени и без ошибок.

В результате соревнований первое место заняла команда специализированной пожарно-спасательной части, второе — третьего пожарно-спасательного отряда, а третье место у четвертого пожарно-спасательного отряда, уточнили vtomske.ru в МЧС.

Победители регионального этапа будут бороться за звание лучшей команды МЧС России Сибирского федерального округа. Соревнования пройдут в конце апреля в Алтайском крае.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×