Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жвачкин: томские предприятия заменят импортные запчасти для сельхозтехники, создав свои

Жвачкин: томские предприятия заменят импортные запчасти для сельхозтехники, создав свои
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Машиностроители Томской области смогут наладить производство местных запчастей для сельскохозяйственной техники, чтобы заменить импортные в условиях санкций, заявил губернатор региона Сергей Жвачкин на агрономическом собрании 25 марта. Также в текущих условиях он поручил засеять на 70 тысяч гектаров полей больше, чем в прошлом году.

По словам Сергея Жвачкина, введенные из-за российской специальной военной операции западными странами санкции уже сказались на аграрном комплексе Томской области.

При этом Жвачкин подчеркнул, что Россия имеет большое значение на рынке продовольствия и вследствие ситуации «в Европу пришел дефицит».

«За этот месяц против нашей страны введено уже около шести тысяч санкций. С одной стороны, эти рестрикции не коснулись российского агропрома напрямую. И это неудивительно, учитывая значимость нашей страны на мировом рынке продовольствия. Мы еще не принимали ответных мер, а в Европу уже пришло незнакомое для них раньше понятие «дефицит». Но, с другой стороны, демарш западных политиков, безусловно, сказался на наших аграриях. С отечественного рынка ушел ряд производителей сельхозтехники. Начались проблемы с поставками запчастей и разговоры о блокировке программного обеспечения импортных комбайнов. Подорожали кредиты. Наших аграриев ограничивают в поставках семян и другой продукции», — сказал Сергей Жвачкин.

Для решения проблемы с ремонтом техники и запчастями губернатор призвал машиностроителей региона наладить производство запчастей для сельхозтехники.

Он отметил, что в течение последних десяти лет машинно-тракторный парк томского агрокомплекса пополнили полторы тысячи единиц новой высокопроизводительной техники.

«При этом большая часть новых комбайнов и тракторов — отечественного производства. Мы с вами как в воду глядели. Благо и российская техника стала совсем другой. Но и она уже столкнулась с проблемами замены запчастей, поскольку многие производственные и логистические цепочки оказались разорваны. Мы готовы привлекать здесь наши томские и северские заводы — эти задачи нашим машиностроителям вполне по плечу», — заявил Жвачкин.

Также Жвачкин поручил аграрным предприятиям обеспечить томичей семенами и саженцами, молодняком птицы, а также призвал аграриев помочь томским мичуринцам.

«В следующую субботу, 2 апреля, на Губернаторском рынке по моему поручению будет работать ярмарка «Томская весна». Обращаюсь к селянам: давайте поможем томским садоводам и огородникам обновить семенной фонд, приобрести новые сорта и виды растений», — сказал губернатор.

Также на агрособрании губернатор озвучил, что вследствие текущей ситуации посевные площади в Томской области необходимо увеличить с 332 по прошлому году до 400 тысяч гектаров.

«Одну из главных ролей должно сыграть растениеводство как фундамент животноводства и перерабатывающей промышленности. Нам нужно увеличить посевную площадь минимум до 400 тысяч гектаров. Половина земель должна быть засеяна зерновыми», — заявил губернатор.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×