Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4281Томск, Россия, Такси

Минтранс предложил передавать данные агрегаторов такси о поездках в ФСБ

Минтранс предложил передавать данные агрегаторов такси о поездках в ФСБ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минтранс подготовил законопроект, который обязывает агрегаторов такси передавать данные о поездках в ФСБ.

Как пишет РБК, Минтранс разработал новую версию законопроекта «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Новый документ предлагает обязать службы заказа легкового такси предоставлять «автоматизированный удаленный доступ» к своим информационным системам и данным Федеральной службе безопасности (ФСБ).

Речь идет о данных, «используемых для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси». РБК отмечает, что в тексте законопроекта не указано, к какой именно информации и для каких целей нужно будет предоставлять доступ ФСБ.

Помимо ФСБ службы заказа такси должны будут передавать сведения о перевозках, в том числе о местоположении такси и водителе, в Региональную навигационно-информационную систему.

По словам одного из собеседников РБК, законопроект согласовали Минюст, Ространснадзор, Минтруд, Минфин, Минэкономразвития, Минпромторг, ФНС и Минздрав.

Представитель Минюста сообщил изданию, что законопроект находился на рассмотрении у ведомства, а «заключение по результатам проведения его правовой и антикоррупционной экспертизы было направлено в Минтранс».

В законопроекте также предлагается ввести минимальный тариф на перевозку пассажиров и багажа, ограничить количество легковых такси для каждого региона, обязать устанавливать устройства контроля за вниманием и усталостью водителя, ввести ответственность агрегаторов в случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу пассажира, если у водителя не было разрешения или оно было аннулировано.

Еще предлагается ввести региональные реестры перевозчиков, легковых такси и служб заказа легковых такси, обязать агрегаторы открывать представительства в регионах присутствия, заключать договор с самозанятыми.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×