Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 15097Томск, Ушайка

Сцена гранитной набережной в центре Томска дала течь

Сцена гранитной набережной в центре Томска дала течь
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Гранитная стена в сцене на набережной реки Ушайки стала протекать. Струя воды бежит на ступени набережной, ведущие к воде. В областной филармонии, которая содержит объект, сказали, что трещина образовалась «в результате «согласованного действия» талых вод и некрепкого герметика».

В пятницу, 1 апреля, очевидцы стали сообщать о трещине в сцене гранитной набережной, из которой бежит вода. Она течет тонкой струей на ступени, по которым можно спуститься к Ушайке. Течь произошла на месте шва, где соединяются гранитные плиты.

По словам корреспондента vtomske.ru, на набережную уже пришли рабочие, которые занимаются дренажной системой объекта — она забилась льдом.

Содержанием гранитной набережной занимается областная филармония. Директор учреждения Наталия Чабовская прокомментировала vtomske.ru, что весной такие явления, как течь, «естественны».

«Когда активно начал таять снег, то воды, протекая с внутренней стороны по примыканиям парапета опорной стенки, стали просачиваться внутрь самой конструкции и нашли выход через выкрошившийся шов облицовочной плиты. Трещина образовалась в результате «согласованного действия» талых вод и некрепкого герметика. Сейчас ситуация находится под контролем главного инженера филармонии», — прокомментировала Чабовская.

По ее словам, в данный момент работники филармонии вручную освобождают ото льда ливнеприемные лотки. На летний период запланированы работы по герметизации швов, закуплены качественные материалы, заметила директор филармонии; планируется приобретение и монтаж греющих кабелей.

«Ситуация с трещиной не критичная. В процессе эксплуатации подобных гидротехнических сооружений могут возникнуть подобные эксцессы, но они устраняются в рабочем порядке. Филармония их устранит», — резюмировала Наталия Чабовская.

Напомним, гранитную набережную Ушайки с амфитеатром и смотровыми площадками открыли в сентябре 2019 года. Работы финансировала компания «Газпром». Реконструкция набережной длилась пять лет и стоила почти миллиард рублей.

В конце 2021 года Центр развития городской среды Томской области представил концепцию по изменению гранитной набережной. Урбанисты предложили обустроить зоны отдыха с качелями, места для фуд-корта, увеличить озеленение территории. Власти говорили, что обновление станет возможным только с помощью инвестора.

Новость изменена в 17:17. Добавлен комментарий директора филармонии Наталии Чабовской.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×