Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят помочь девочке-подростку с лейкозом

Томичей просят помочь девочке-подростку с лейкозом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Тринадцатилетней Лизе Суржанской поставили диагноз — острый миелобластный лейкоз. Ее семья, столкнувшаяся с финансовыми трудностями, просит помочь в покупке дорогостоящего белкового питания и различных средств, чтобы иметь возможность ухаживать за ней.

Как пишет мама девочки Анастасия, Лиза росла здоровой, вела подвижный образ жизни. Но в сентябре прошлого года у нее начались головные боли, она стала жаловаться на слабость, быструю утомляемость.

«14 декабря Лиза проводила свои выходные с папой на катке, где упала и ударилась. Появились жалобы на боли в области грудной клетки и живота, мы обратились за медпомощью в больницу», — рассказывает мама Лизы.

Никаких повреждений у Лизы тогда не выявили. Семья подумала, что все закончилось и можно ехать домой, но потом ее экстренно госпитализировали. Оказалось, что анализы крови у нее плохие. Потом ей поставили диагноз — острый миелобластный лейкоз.

Сейчас Лиза находится на лечении. Она прошла три блока химиотерапии, впереди еще два. На больничной кровати девочка встретила не только Новый год, Восьмое марта, но и свой тринадцатый день рождения. Лечение трудное и длительное, а после него ей предстоит долгая реабилитация.

«Мы столкнулись с финансовой проблемой, так как мне пришлось уйти с работы, финансов на питание и на средства по уходу стало не хватать. Местную пищу Лиза не только не может есть, но и даже запах не переносит, приходится покупать продукты, в том числе и дорогостоящее белковое питание, а также большое количество денег уходит на средства для ополаскивания полости рта «Висцид», так как после химиотерапии высокий риск возникновения грибковой инфекции, который очень сложно поддается лечению. Он довольно дорого стоит: одна бутылочка — 700 рублей, ее хватает на три дня», — рассказывает томичка.

В среднем на неделю на средства по уходу и белковое питание необходимо более семи тысяч рублей, а лечение будет долгим. Всего необходимо 200 тысяч рублей, сообщает фонд.

Узнать, как помочь девочке, можно на сайте благотворительного фонда имени Алены Петровой.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×