Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3096Томск, Россия, Экономика, УФНС

СМИ: ФНС и МВД начали борьбу с теневой продажей валюты

СМИ: ФНС и МВД начали борьбу с теневой продажей валюты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Федеральная налоговая служба поручила территориальным органам заняться вместе с МВД выявлением валютных спекулянтов. Как узнал РБК, пресекать будут куплю-продажу валюты с рук.

Центральный аппарат ФНС еще в конце марта направил в свои территориальные органы письмо, в котором поручил организовать совместную с правоохранителями работу по выявлению нарушений, связанных с куплей-продажей иностранной валюты в обход банков.

В этом документе говорится, что продажа валюты с рук ведется в соцсетях, телеграм-каналах и интернет-сервисах с объявлениями, что «в нынешних условиях несет угрозу устойчивости валюты РФ и стабильности внутреннего валютного рынка», пишет РБК. Содержание директивы изданию подтвердили два источника.

В пресс-службе ФНС изданию прокомментировали, что в последнее время распространились случаи «незаконной купли-продажи иностранной валюты». Из-за этого налоговым органам поручено «обратить особое внимание» на выявление таких нарушений. Там добавили, что ФНС постоянно осуществляет контроль за такими операциями.

В начале марта налоговая служба сообщала, что проверки соблюдения валютного законодательства приостановлены «для снижения административной нагрузки на организации и граждан». Но это не касается, по их данным, валютных спекуляций частных лиц.

Напомним, 9 марта Банк России ввел временный порядок операций с наличной валютой, который должен продлиться до 9 сентября 2022 года включительно. На это время ЦБ, в частности, ограничил выдачу наличных с валютных счетов, а банкам запретил продавать гражданам наличную валюту. На следующий день, 10 марта, ограничения на операции с наличной валютой ввели для индивидуальных предпринимателей и юрлиц.

Введение ограничений на продажу иностранной валюты, рост курсов привели к увеличению числа случаев купли-продажи валюты в обход уполномоченных банков, говорят в ФНС. Налоговая указывает, что такие действия являются административным правонарушением (наказание предусмотрено статьей 15.25 КоАП РФ).

По словам юристов, появление теневого рынка продиктовано ажиотажным спросом на наличную валюту со стороны населения и субъектов малого и среднего бизнеса.

Редакция vtomske.ru направит запрос в управление ФНС по Томской области.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×