Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1443Томск, Дети, Здравоохранение, Коронавирус, COVID-19

Томский педиатр рассказала, как подростки переносят вакцину от ковида

Томский педиатр рассказала, как подростки переносят вакцину от ковида
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Порядка 500 томских подростков прошли первый этап вакцинации от СOVID-19. Среди них гиперреакции — высокая температура, судороги — на прививку отмечено не было. Сейчас заболеваемость среди детей падает, но с эффектом от вакцинации это не связывают.

Напомним, вакцинация от коронавируса подростков от 12 до 17 лет включительно стартовала в Томской области 2 февраля. Прививка ставится при наличии согласия одного из родителей или иного законного представителя ребенка до 15 лет либо самого несовершеннолетнего старше 15 лет. Вакцинация «Спутником М» проводится двукратно с интервалом 21 день.

В среду областная администрация провела эфир на тему вакцинации подростков. На вопросы отвечала начальник отдела организации педиатрической и акушерской помощи департамента здравоохранения Томской области Светлана Рубейкина.

Осложнения после перенесенного ковида

«Если при первых волнах коронавируса, действительно, больше болело взрослое население (начиная с 18—19 лет и так далее). Ну и все знают, ни для кого не секрет, что более уязвимые у нас — пожилые люди. И мы максимально трепетное внимание уделяли именно пожилому возрасту. В последнюю волну, к сожалению, так сложилось, что наиболее часто стали заболевать дети», — сказала главный педиатр.

В Томской области, по ее словам, регистрировали случаи заболевания у новорожденных, они заражались от мам, инфицированных коронавирусом. При первых волнах коронавируса такого не было. Стали болеть дети раннего возраста — специалисты отмечали, что много переболевших в возрасте до двух лет. Чаще стали болеть и подростки.

«Как раз это тот возраст (речь идет о подростках — прим. ред.), который у нас потом вошел в вакцинацию. Это детки начиная лет с 12, 13, 14 и до 17 лет. И было в том числе зарегистрировано у нас несколько детей с тяжелым течением, которые у нас наблюдались в палатах интенсивной терапии отделения реанимации», — сказала Светлана Рубейкина.

По данным специалистов Минздрава, в России заболеваемость в первые волны коронавируса текла благоприятно и бессимптомно, но у детей отмечали большое количество постковидных осложнений.

«Различных (осложнений), это были проблемы с сердечно-сосудистой системой. Это могли быть миокардиты, какие-то нарушения ритма. Это были какие-то аллергические в дальнейшем реакции. Это тахикардия, были проблемы с дыханием у ребятишек. Почему и начались разговоры о разработке и внедрении вакцины», — говорит Светлана Рубейкина.

Болеть стали меньше

Главный педиатр упомянула, что на текущий момент подростков заболевает меньше, но с эффектом от вакцинации это не связывают.

«Сомневаюсь, конечно, что это вакцинация. Сейчас не так много вакцинированных. Порядка 500 детей у нас вакцинировано первым компонентом, и порядка 200 — получили первый и второй. Отмечу, что сейчас вакцина есть во всех поликлиниках Томска», — сказала главный педиатр.

Летальных исходов после вакцинации, по ее словам, в Томской области зарегистрировано не было, «тем более среди подростков».

«Мы всех (вакцинированных) подростков мониторим, они у нас есть все в регистре. Мы их знаем и отслеживаем. <...> В месте введения вакцины может быть гиперемия, по норме она проходит в течение трех дней. Еще может быть небольшой подъем температуры в первые дни, которая нивелируется самостоятельно. Если реакция другая, то все эти вещи регистрируются. Опять же сразу оговорюсь, в нашем регионе зарегистрировано не было (гиперреакции) после введения первого компонента вакцины», — подытожила спикер, отметив, что гиперреакция может проявляться в виде высокой температуры или судорог.

Отметим, что сейчас в Томской области, как и по всей России, падает заболеваемость COVID-19. Последний рекорд по заболеваемости пришелся в регионе на 1 марта — 1 673 человека. Потом график заболеваемости идет вниз, меньше тысячи выявили 11 марта. За последнюю неделю количество заболевших не превышало 300.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×