Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1524Томск, Отдых, Университеты, «Тотальный диктант»

Тотальный диктант экстренно ищет площадки для проведения акции 9 апреля в Томске

Тотальный диктант экстренно ищет площадки для проведения акции 9 апреля в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Организаторы Тотального диктанта в Томске сообщили, что экстренно ищут места для проведения акции взамен площадок на базе университетов. Акция пройдет уже в субботу, 9 апреля, если очных площадок не будет, написать диктант томичи смогут дома, сообщили организаторы.

Тотальный диктант — это ежегодная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих, которую организуют любители русского языка по всему миру. Ранее сообщалось, что в 2022 году акция пройдет 9 апреля, в ней смогут принять участие и жители Томской области. Участники диктанта в этом году напишут текст писательницы Марины Степновой.

6 апреля организаторы Тотального диктанта в Томске сообщили, что написать диктант в университетских корпусах томичи не смогут.

«Второй год подряд вузы Томска отказываются от участия в Тотальном диктанте за несколько дней до проведения акции по независящим от городской команды организаторов причинам. В Томске Тотальный диктант проходит с 2012 года, и все эти годы университетские площадки акции пользовались у томичей большой популярностью. Для многих жителей города они давали возможность не только проверить свою грамотность, но и вернуться на день в альма-матер. К сожалению, в этом году участники акции лишены такой возможности. Сейчас экстренно решается вопрос об организации новых площадок проведения», — говорится в сообщении.

Площадкой для проведения диктанта, по словам организаторов, может выступить организация, готовая предоставить помещения со столами, стульями и проектором.

Предложить свою площадку можно, написав на электронную почту организаторов total_tomsk@mail.ru.

Организаторы диктанта отмечают, что на момент отмены площадок в ТПУ, ТГПУ и ТГУ было зарегистрировано суммарно 203 человека. С ними в ближайшее время свяжутся и сообщат о переносе площадок.

Написать Тотальный диктант томичи смогут также в форматах онлайн и #пишемдома.

В субботу, 9 апреля, на сайте акции пройдет 18-часовой онлайн-марафон Тотального диктанта — четыре трансляции акции для разных часовых зон, которые начнутся в 08:00, 11:00, 14:00 и 23:00 по московскому времени. Трансляции пройдут из Владивостока, Новосибирска, Москвы и Ярославля.

«Написать диктант онлайн — с клавиатуры в специальном окне сайта — можно будет все четыре части. Оценки за онлайн-диктант появятся в личных кабинетах участников после 12 апреля», — сообщили организаторы.

Формат же #пишемдома предусматривает написание текста ручкой на бумаге. Для этого нужно скачать и распечатать бланк, размещенный на сайте totaldict.ru, или взять простой лист бумаги формата А4. 9 апреля участникам нужно будет подключиться к онлайн-трансляции диктанта из Новосибирска, которая начнется в 15:00 по томскому времени и написать текст.

Готовую работу в формате #пишемдома проверить можно будет самостоятельно при помощи онлайн-разбора, который организует Филологический совет акции. Желающим получить сертификат участника нужно будет прислать скан-копию своего бланка для проверки организаторам акции по электронной почте total_tomsk@mail.ru.

Для подготовки к диктанту в Томске организовали специальные курсы. Прошли уже три подготовительных занятия с разбором правил, которые пригодятся при написании диктанта. Их записи можно посмотреть в группе акции «ВКонтакте».

Финальное подготовительное занятие пройдет 8 апреля в 18:30 в Zoom. Нужна регистрация.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×