Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томская ассоциация аптек пообещала следить за ценами на жизненно важные лекарства

Томская ассоциация аптек пообещала следить за ценами на жизненно важные лекарства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томской области и Томская ассоциация аптечных сетей заключили соглашение, чтобы «сохранять доступность лекарственного обеспечения для населения». В том числе ассоциация будет контролировать наличие в аптеках жизненно важных лекарств и следить за их ценами.

В администрации Томской области сообщили, что соглашение о сотрудничестве подписали замгубернатора по социальной политике Алена Левко и глава ассоциации аптечных сетей Оксана Зернова.

По соглашению, ассоциация будет контролировать отпуск лекарств по рецепту врача и их ассортимент с точки зрения наличия жизненно важных лекарств, уточнили в «белом доме».

«Также томская ассоциация аптечных сетей выступит внутренним регулятором цен на такие препараты, то есть будет следить за тем, чтобы в рознице не превышались предельные размеры надбавок на установленную производителем стоимость лекарств», — добавили в администрации.

Кроме того, ассоциация будет предоставлять региону актуальную информацию по наличию и стоимости лекарств. Информация будет отображаться на областном сайте «Таблетка».

«Власти же берут на себя обязательство поддерживать полезные инициативы аптек, связанные с лекарственным обеспечением населения. Сейчас мы обсуждаем, например, развитие аптечного производства препаратов. Также регион готов будет включиться в решение проблем аптечных сетей, в том числе с поставщиками, если они возникнут. Для этого будем инициировать изменения в законодательстве, региональном и федеральном. Кроме того, Томская ассоциация аптечных сетей будет получать из первых рук всю информацию о мерах поддержки бизнеса в условиях санкций, которые анонсирует и финансирует государство», — рассказала Алена Левко.

Напомним, в конце марта власти Томской области решили принять меры «по стабилизации спроса на лекарства». Одна из мер — борьба с людьми, которые скупают большое количество препаратов. Из-за этого «нехронические больные не смогут осуществлять крупные закупки в аптеках».

Ранее в Томской области утвердили восемь рабочих групп, которые должны будут обеспечить социально-экономическое развитие региона в условиях санкций. Одна из них — рабочая группа по сохранению доступности социальных и медицинских услуг для населения Томской области.

Жвачкин рассказал, как Томская область будет бороться с санкциями. Главное

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×