Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4325Томск, Ушайка, Евгений Паршуто

Паршуто: сцена гранитной набережной в Томске протекала из-за плохой очистки ливневок

Архивное фото
Архивное фотоДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Гранитная стена в сцене на набережной реки Ушайки протекла, потому что сотрудники филармонии неправильно эксплуатировали это пространство — инженерные коммуникации для отвода воды не прочищались должным образом, сообщил замгубернатора Евгений Паршуто.

Напомним, 1 апреля гранитная стена в сцене на томской набережной реки Ушайки стала протекать в месте шва, где соединяются гранитные плиты. В областной филармонии, которая содержит объект, сказали, что трещина образовалась «в результате «согласованного действия» талых вод и некрепкого герметика».

Замгубернатора Евгений Паршуто в четверг на пресс-конференции прокомментировал, что никаких технических дефектов в стене нет.

«Никакого там дефекта нет. Есть же еще понятие — эксплуатация. Эта территория передана в эксплуатацию БКЗ. Понятно, что у них специализированной структуры для эксплуатации нет. Это обычные дворники, обычные люди, которые к такому объекту не знают как подойти. <...> Там огромное количество инженерных коммуникаций, в том числе для отвода воды, которые просто не были прочищены должным образом», — сказал Евгений Паршуто.

Кроме того, он пояснил, что для мытья стен гранитной набережной нужно «серьезное оборудование».

«Для этого, кстати, те подрядчики, которые работали, подарили специализированную технику. Она работает. Я надеюсь, что все те объекты, которые сделаны в центре города, будут выглядеть так, как и должны выглядеть», — отметил замгубернатора.

Напомним, гранитную набережную Ушайки с амфитеатром и смотровыми площадками открыли в сентябре 2019 года. Работы финансировала компания «Газпром». Реконструкция набережной длилась пять лет и стоила почти миллиард рублей.

В конце 2021 года Центр развития городской среды Томской области представил концепцию по изменению гранитной набережной. Урбанисты предложили обустроить зоны отдыха с качелями, места для фуд-корта, увеличить озеленение территории. Власти говорили, что обновление станет возможным только с помощью инвестора.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×