Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 73799Томск, Россия

Пасха 2022: дата, суть праздника и главные традиции

Пасха 2022: дата, суть праздника и главные традиции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Меньше недели остается до главного христианского праздника — Светлого Христова Воскресения, или Пасхи. При этом даты праздника в православии и католицизме не совпадают. У католиков Пасха прошла в минувшее воскресенье.

Пасха — самый важный христианский праздник. Он установлен в честь воскрешения Иисуса после его распятия, что является центром всей библейской истории и основой христианского учения.

Дата

Много веков католическая Пасха определялась в соответствии с Пасхалией, созданной в Александрии. В ее основу был положен 19-летний цикл Солнца, день весеннего равноденствия в ней также был неизменным — 21 марта. Но в XVI веке Папа Римский Григорий XIII одобрил изменения календаря для расчета Пасхи, католики перешли на новый календарь — григорианский. А у православных христиан все осталось в соответствии с юлианским календарем.

На новый стиль летоисчисления в России перешли в начале XX века и только на государственном уровне. Поэтому до сих пор православная и католическая церкви празднуют Пасху в разное время.

Пасха — это переходящий праздник, он отмечается каждый год в разное время, а дата уточняется по лунному календарю. В зависимости от того, на какой день выпадает Светлое Христово Воскресение, варьируются и даты остальных христианских праздников, связанных с ним, например начало Великого поста, Вознесение, Троица и прочие.

В 2022 году православные христиане будут отмечать Пасху 24 апреля. Католические христиане Светлое Христово Воскресение встретили 17 апреля.

Подготовка к Пасхе

Подготовка к Пасхе длится весь Великий пост — 48 дней. Этот пост является самым долгим и строгим в плане ограничений из всех многодневных постов. В список запрещенных продуктов входят: мясо и все производные продукты (колбасные изделия, ветчина, копчености); молоко и молочные продукты (кефир, йогурт, сметана, сыры, творог); сливочное масло, яйца, сдобный хлеб, выпечка, шоколад; слишком соленые или сладкие продукты, пряности; рыба и морепродукты (за исключением некоторых дней в посте).

Также запрещен алкоголь, только в некоторые дни разрешается вино.

Великий пост 2022: календарь питания по дням

Основательная подготовка к празднованию Пасхи идет в Страстную неделю (последняя неделя поста). В домах идет основательная подготовка: уборка и приготовление блюд к праздничному столу.

Печь куличи, красить яйца и готовить творожную пасху по традиции нужно начинать в Чистый четверг (в этом году — 21 апреля).

Страстная неделя перед Пасхой 2022: значение и обычаи

Главный символ Пасхи — Благодатный огонь. Он зажигается накануне праздника в Великую субботу. Первым, в соответствии со Священным Писанием, Благодатный огонь заметил апостол Петр, который, узнав о воскресении Христа, прибежал к гробу и увидел необычный свет. Большое количество верующих отправляются в паломничество к иерусалимскому храму, чтобы присутствовать на схождении огня.

День праздника

Пасхальные службы всегда проводятся в ночь наступления праздника, то есть с субботы на воскресенье, и продолжаются до рассвета. Традиции гласят, что на Пасху и до праздника Вознесения христиане приветствуют друг друга словами «Христос воскрес!». Ответ на это приветствие: «Воистину Воскрес!».

Суть Пасхи в Новом Завете — вечная жизнь через веру в воскресение Спасителя. Это надежда для всех верующих на воскресение. Поэтому всю пасхальную неделю в храмах проходят торжественные богослужения, прославляющие победу Христа над смертью.

Стол на праздник принято накрывать богато и разнообразно. Но главными его символами являются крашеные куриные яйца, кулич и творожная пасха.

Вкусная Пасха: рецепты кулича, творожной пасхи и печенья — рецепты кулича, пасхи в мини-формате, кексов и печенья

Готовимся к Пасхе: как и сколько варить яйца

Светлое Христово Воскресение — это радостный праздник. Поэтому на Пасху верующие стараются не ругаться, грустить или испытывать негативные эмоции. Также на Пасху не принято проводить генеральную уборку или работать, посещать кладбища.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×