Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3965Томск

Томские школьники познакомились с профессиями сельского хозяйства в «Сибагро»

Томские школьники познакомились с профессиями сельского хозяйства в «Сибагро»
«Сибагро»

Больше ста томских школьников посетили свинокомплекс «Томский» в рамках федерального проекта «Профессионалитет», подразумевающего интенсивную профориентационную работу связки «колледж — работодатель». Старшеклассники, выбирающие сейчас профессию, узнали, почему «трактористов» больше не существует, на сколько может рассчитывать зоотехник или ветеринар на старте и как от грузчика дорасти до директора.

Среднее профессиональное образование становится все популярнее, например, в Томском аграрном колледже, по словам заместителя его директора Светланы Лаврушенко, каждый год увеличивается средний балл аттестата.

«Когда я учился в школе, нам все говорили — надо быть юристами. Из всего класса я один пошел учиться по специальности, связанной с сельским хозяйством. А юристом из всех моих одноклассников стал только один человек, — рассказал школьникам директор Томского свинокомплекса «Сибагро» Владимир Боровков. — Если вас куда-то упрямо толкают — не слушайте. Выбирайте профессию по душе, исходя из своего интереса. Только так вы добьетесь успеха».

Свою карьеру Владимир Боровков начинал много лет назад на мясокомбинате «Сибагро» с должности грузчика, говорят в холдинге.

Сельское хозяйство — это уже давно не ручной труд. Так, школьникам показали образцы современной техники, которая сегодня работает на полях «Сибагро». Это уже не старенькие тарахтящие тракторы, которые еле едут и ломаются на каждом шагу. Это очень дорогие машины, напичканные электроникой. В салоне — кондиционер с климат-контролем, под капотом — коробка-автомат, машина едет сама по GPS-навигатору. Собственно, современный тракторист — это инженер-механизатор, умеющий работать с цифровыми системами.

Ведущий зоотехник-селекционер Дарья Рязанцева поделилась своим опытом работы:

«Два года назад я окончила Томский аграрный колледж. Изначально хотела стать ветврачом, но меня уговорили попробовать специальность «зоотехник» — сказали, что это руководитель, который формирует маточное стадо и может влиять на производственные показатели. Из всего нашего выпуска в профессии, связанные с сельским хозяйством, пошла только я одна. Честно говоря, поначалу мне не очень понравилось — пока мы изучали теорию, было не сильно понятно, чем я буду заниматься. Но когда я пришла на первую практику на свинокомплекс «Томский», то стало очень интересно! Прошла здесь все практики — производственные, преддипломные. Зарекомендовала себя, меня заметили и сразу предложили работу зоотехником-селекционером. Через год стала ведущим специалистом, сейчас учусь в Томском сельскохозяйственном институте».

На свинокомплексе «Томский» содержится больше 200 тысяч голов, на всех свинокомплексах холдинга их число превышает миллион.

Для того чтобы решать задачи, с одной стороны, ускоренной подготовки, а с другой — целевой, государство запустило федеральный проект «Профессионалитет». По нему выделяются крупные гранты на оснащение колледжей, причем свою часть средств выделяет и промышленный партнер. На территории Томской области, в частности, по программе организовано два кластера, один из которых — по сельскому хозяйству. «Сибагро» стал его главным партнером. До 1 сентября совместными усилиями будут разработаны новые программы обучения — практико-ориентированные. Предполагается, что 85 % выпускников буду трудоустроены в холдинге.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×