Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 801Томск, ТПУ

Спасти человека и потушить огонь: студенты ТПУ примерили на себя профессию пожарного

Спасти человека и потушить огонь: студенты ТПУ примерили на себя профессию пожарного
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Спортивное мероприятие, приуроченное к празднованию годовщины Дня российской пожарной охраны, прошло 23 апреля среди студентов Томского политехнического университета. Молодые люди могли на скорость примерить пожарную форму, потушить условный пожар, преодолев полосу препятствий, и спасти пострадавшего.

Соревнования прошли на спортивной площадке в студгородке ТПУ. Организаторы — студенческая добровольная пожарная дружина вуза, группа пожарной безопасности ТПУ, Всероссийское добровольное пожарное общество и Всероссийский студенческий корпус спасателей.

«Мероприятие направлено на популяризацию пожарно-спасательного дела. Чтобы люди обращали внимание на вопросы пожарной безопасности. <...> Студенты — это будущие руководители, инженеры. Как сейчас они впитают знания по правилам безопасности жизнедеятельности, это отразится на них в будущем», — отметил руководитель группы пожарной безопасности ТПУ Евгений Ростов.

По его словам, в политехническом университете есть своя пожарно-спасательная часть.

В соревнованиях приняли участие несколько студенческих команд. Организаторы подготовили для них несколько познавательных и развлекательных испытаний.

Так, каждой команде нужно было за минимальное время надеть и снять форму пожарного; в формате эстафеты преодолеть полосу препятствий, после чего потушить имитированный огонь с помощью огнетушителя.

С помощью гидравлического аварийно-спасательного инструмента командам нужно было налить чай и добавить в него сахар. А на одной из точек, используя гидравлический инструмент, можно было поиграть в большую дженгу.

Также среди заданий было — спасение пострадавшего и эвакуация членов команды в безопасную зону. Студенты могли попробовать оказать первую помощь, используя манекены, и узнать, как использовать воротник Шанца и мешок Амбу.

Кроме того, в мероприятии приняли участие сотрудники 2-й пожарно-спасательной части. Они рассказали студентам о пожарной технике. Желающие могли сделать фото с пожарной машиной и посмотреть, как она устроена.

Во время соревнований рядом со спортивной площадкой работал мобильный комплекс информирования и оповещения населения МЧС. На экране можно было увидеть ролики на пожарную тематику, которые подготовили студенты политеха.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×