Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8758Томск, Константин Чубенко, День Победы

Власти: танк Т-34 возглавит парад 9 Мая в Томске

Власти: танк Т-34 возглавит парад 9 Мая в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Власти Томска ведут подготовку к проведению праздничных мероприятий в честь 9 Мая. В 2022 году в городе снова пройдет парад Победы, забег «Миля мира», концерт на нижней террасе Лагерного сада и салют. Подробнее об этом — в материале vtomske.ru.

Ранее губернатор Сергей Жвачкин объявил о проведении в этом году в Томске парада Победы, шествия «Бессмертного полка» и праздничного салюта 9 Мая. Эти массовые мероприятия не проводились ни в 2020-м, ни в 2021-м из-за пандемии коронавируса.

Заммэра по социальной политике Константин Чубенко рассказал журналистам, что подготовка к 9 Мая началась. Она включает в себя и уборку территорий, фасадов, дворов, субботники, а также обработку Лагерного сада и других общественных пространств от клещей. На улицах, по его словам, уже начали появляться праздничные баннеры и плакаты.

Что будет 9 мая?

Все мероприятия в честь Дня Победы пройдут в традиционном формате с некоторыми новшествами, сказал Чубенко.

Так, утром 9 мая состоится спортивное университетское мероприятие «Миля мира», в рамках которого порядка полутора тысяч студентов пробегут по проспекту Ленина.

Также утром 9 мая ветераны, участники Великой Отечественной войны, возложат цветы к монументу в Лагерном саду. По словам Чубенко, сейчас администрация составляет список ветеранов, которые смогут принять участие.

«Часть ветеранов приедут сразу на трибуны, которые будут размещены под стенами ТУСУРа на проспекте Ленина. Для них будут подготовлены все условия», — отметил заммэра.

Митинг-парад на площади Новособорной стартует в 11 часов. Примерно через 30 минут планируется начало прохождения парадного расчета военной техники.

«В этом году изюминкой парада будет танк Т-34. Он пройдет по проспекту Ленина во главе колонны. Здесь большое спасибо хочу сказать «Сибагро» и лично Андрею Тютюшеву за вклад и восстановление истории: компания провела большую работу по поиску, восстановлению техники. У нас будут участвовать два танка Т-34, самоходная артиллерийская установка, «Катюша», а также более поздние образцы вооружения: танки Т-55, Т-62 и так далее. Это будет зрелищная история», — заявил Константин Чубенко.

По его словам, «все танки были предоставлены Андреем Тютюшевым». «У него большой коллектив, который занимается восстановлением этой техники», — сказал заммэра.

Танк T-34 был самым массовым во время ВОВ и в послевоенный период. Серийное производство началось в 1940 году. В течение 1942—1947 годов был основным танком Рабоче-крестьянской Красной армии и ВС СССР.

Образцы военной техники после парада будут размещены на парковке Лагерного сада, где все желающие смогут с ними ознакомиться и узнать их историю, сказал Чубенко.

Ожидается, что участие в параде примут не менее 18 парадных расчетов («коробок»). Также традиционно будет представлена военная ретротехника.

Чубенко уточнил, что около ЗАГСа будут строиться участники шествия, которые понесут портреты своих родственников, погибших в годы ВОВ. Колонна стартует примерно в 12 часов. Организатором шествия выступает муниципальный Совет ветеранов.

Ранее создатели движения «Бессмертный полк» попросили больше не связывать их шествиями, которые будут проходить 9 мая по России.

Заммэра добавил, что 9 мая на площади Новособорной будет работать большое количество развлекательных, познавательных и интерактивных площадок, посвященные Дню Победы. Подобные локации развернут и в районах города, в частности на Белом озере, Авангарде, в Академгородке.

Салют

В 20 часов на нижней террасе Лагерного сада начнется праздничный концерт. А в 22:45 стартует праздничный салют. Он будет запущен с левого берега Томи.

«Салют начнется в 22:45 и будет длиться в течение 12 минут. Салют будет замечательным, думаю, что мы правда удивим горожан», — рассказал Чубенко, не уточнив количество залпов салюта.

Он отметил, что салют будет запускаться под музыкальное сопровождение — военные песни.

Салют продолжительностью в 12 минут состоится в Томске в День Победы

Репетиция парада и перекрытие движения

Генеральная репетиция парада Победы пройдет на проспекте Ленина 6 мая. Начало в 20:00. В это время будет закрыто движение транспорта от Кирова до Фрунзе. Перекрытие продлится не менее трех часов.

Планируется провести и вторую генеральную репетицию 7 мая. Начнется она также в 20:00, рассказал Чубенко.

Что касается самого Дня Победы, в ночь с 8 на 9 мая будет закрыто движение транспорта на участке проспекта Ленина от Лагерного сада до Фрунзе. Также на разных участках будут закрыты все прилегающие улицы, которые выходят на проспект Ленина.

Подробная схема перекрытия будет опубликована в ближайшие дни.

Также ближе к 9 мая будут размещены афиши со всеми мероприятиями и местами их проведения.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×