Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11003Томск, Фото

Несколько тысяч томичей прошлись шествием 1 Мая

Несколько тысяч томичей прошлись шествием 1 Мая
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первомайское шествие прошло утром в воскресенье, 1 мая, на проспекте Ленина в Томске. В колонне, состоящей из нескольких тысяч человек, шли трудовые коллективы разных организаций, а также студенты.

Ранее сообщалось, что в этом году 1 мая в Томске пройдет традиционное шествие и митинг-концерт представителей трудовых коллективов. Два года мероприятие не проводилось из-за пандемии коронавируса, но сейчас его разрешили.

Утром возле театра драмы началось построение колонны, а после томичи вышли на проспект Ленина и направились в сторону площади Новособорной.

По словам корреспондентов vtomske.ru, которые наблюдали за мероприятием, в колонне были представители разных томских бюджетных организаций и частных компаний, студенты вузов, а также сотрудники областной и городской администраций, включая заместителей губернаторов Игоря Шатурного, Евгения Паршуто, Анатолия Рожкова, и.о. мэра Михаила Ратнера.

Колонна пришла на площадь Новособорную, где начался митинг-концерт. Журналист портала пообщалась с томичами, которые дошли до площади, и узнала — почему они решили принять участие в шествии.

«Принудительно-добровольно пойдет?», — ответил, смеясь, молодой человек с воздушным шариком в руках. Беседу подхватил его знакомый, стоящий рядом: «Мы учимся в техникуме. Нам просто сказали дойти до площади Новособорной и все. По желанию. Сказали: кто хочет, тот приходит».

Молодая томичка с ребенком на руках сказала нашему журналисту, что участие в мероприятии она принимает потому, что это «народное единство, труд, за Россию».

«У меня супруг в партии «Единая Россия» состоит, мы вместе здесь», — добавила девушка.

Две женщины в возрасте рассказали, что в демонстрациях 1 Мая они участвуют с советских времен, для них это уже традиция. «Мы прошлись в колонне. О мероприятии узнали на заводе, мы на «Манотоми» работаем. Каждый год в демонстрации 1 мая участвуем», — сказали томички.

Разговаривать со СМИ захотели не все. Группа томичек сказали нашему журналисту, что им «не хотелось бы» отвечать на вопросы. «Лучше у кого-то другого спросите. Мы хотим концерт послушать», — добавила одна из девушек.

Еще одна участница шествия рассказала, что про мероприятие она узнала из новостей, а принять участие ее и коллег пригласил работодатель: томичка работает в Губернаторском колледже социально-культурных технологий и инноваций.

Праздник Весны и Труда 1 мая 2022: история Первомая

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×