Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Тысячи людей в Томске встали в Бессмертный полк с портретами родных

Тысячи людей в Томске встали в Бессмертный полк с портретами родных
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Десятки тысяч томичей вышли 9 мая на улицы города с портретами своих родных, которые погибли в годы Великой Отечественной войны. В Лагерном саду они возложили цветы к Вечному огню. Как проходил Бессмертный полк — в фоторепортаже vtomske.ru.

В Томске памятные мероприятия в честь 77-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне начались утром 9 мая с возложения цветов к Монументу боевой и трудовой славы в Лагерном саду. Память погибших почтили ветераны, первые лица области и города, представители различных ведомств.

Ветераны и первые лица Томской области возложили цветы в память о погибших в ВОВ

На площади Новособорной в 11 часов начался митинг-парад, в ходе которого по проспекту Ленина проехала военная техника, в том числе танк Т-34, оставивший после себя след на асфальте. Техника и колонны с учащимися техникума водного транспорта и судоходства, юнармейцами, представителями МВД, МЧС, ФССП, Росгвардии и других ведомств прошли до Лагерного сада.

После парада началось шествие томичей с портретами родных-фронтовиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 2022-м движению «Бессмертный полк» исполняется десять лет. Впервые шествие состоялось в 2012 году по инициативе журналистов Томской медиа-группы. Тогда в колонне полка томичи пронесли портреты порядка двух тысяч погибших в ВОВ.

Популярность зародившегося в Томске движения начала расти: акцию стали проводить в других городах России и других странах.

В 2022 году на улицы города с портретами погибших родных вышли десятки тысяч томичей. Они прошли в колонне от площади Новособорной до Лагерного сада, где возложили цветы к Вечному огню. В шествии также приняли участие губернатор Сергей Жвачкин и и.о. мэра Михаил Ратнер: они вместе с другими томичами несли портреты своих родных-фронтовиков.

Жвачкин нес портрет своего деда Игната Константиновича Мышанского, который, данным областной администрации, погиб на фронте в сентябре 1943 года в Украинской ССР, на Донбассе под Волновахой.

Добавим, в этом году создатели движения «Бессмертный полк» из Томска попросили больше не связывать их шествиями, которые будут проходить 9 мая по России из-за того, что они видят «множество меняющих первоначальный смысл Бессмертного полка явлений и событий».

Один из инициаторов движения «Бессмертный полк» Сергей Лапенков, вспоминая первое шествие в Томске, отмечает, что тогда он видел «людей разных, но они улыбались друг другу, это было какое-то удивительное состояние свободы и человечности».

«Мне кажется, это очень важно для Бессмертного полка было всегда и, к сожалению, это не всегда случается сегодня. <...> Очень разное происходит внутри Бессмертного полка, очень много стало политики, идеологии, разных флагов. <...> Будет очень жалко, если Бессмертный полк забудет и про идею мира, которая была важна для нас, за которую погибали солдаты во время Великой Отечественной войны, Второй мировой войны. <...> Вот таким днем, мне кажется, очень важно, чтобы оставался День Победы и Бессмертный полк как его часть, памятью важности мира, мира, который больше любой идеологии», — сказал Лапенков в обращении движения, опубликованном в честь 10-летнего юбилея.

По данным областной администрации, в Томске в Бессмертный полк встали 53 тысячи томичей, а по области общее число участников составило 117,5 тысячи человек.

Как появились главные традиции Дня Победы 9 мая?

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×