Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3169Томск

Экспедиция здоровья: «Плавучая поликлиника» отправилась к пациентам на томский север

Экспедиция здоровья: «Плавучая поликлиника» отправилась к пациентам на томский север
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В отдаленные северные поселки Томской области 11 мая отправились врачи «Плавучей поликлиники», организованной администрацией региона и АО «Востокгазпром» при участии медицинского объединения «Здоровье». Экспедиция является уже 22-й по счету.

«Плавучая поликлиника» вот уже в течение 22 лет один из приоритетных проектов государственно-частного партнерства в Томской области, направленных на решение проблемы доступности медицинской помощи. Благодаря этому проекту высококвалифицированную медицинскую помощь и диагностическое обследование ежегодно получают порядка четырех тысяч жителей отдаленных населенных пунктов региона.

«В составе «Плавучей поликлиники» отправляется бригада профессионалов, которые помогут жителям Томской области получить квалифицированную медицинскую помощь. Я работала ранее в отдаленном районе Томской области и не понаслышке знаю, как ждут помощи в маленьких населенных пунктах. Экспедиция ни на год не прекращала работу, несмотря на ограничения в связи с ковидом. Медики всегда оказывают помощь населению даже в самых труднодоступных районах. Врачи «Плавучей поликлиники» проводят не только профилактический осмотр, но и все необходимые обследования, для этого наша мобильная поликлиника оснащена всем соответствующим оборудованием», — отметила на торжественной отправке «плавучки» в рейс замгубернатора по социальной политике Алена Левко.

Финансирование проведения медицинской экспедиции на север Томской области уже более 20 лет является одним из приоритетных направлений социальной работы АО «Востокгазпром». На реализацию этого проекта компания ежегодно направляет восемь миллионов рублей.

Отметила вклад компании в реализацию проекта депутат Госдумы от региона Татьяна Соломатина, подчеркнув, что «Востокгазпром» всегда поддерживает социально значимые проекты и оказывает большую помощь жителям Томской области.

«Организовать эту экспедицию было достаточно сложно. И хочется поблагодарить тех, кто поддерживает эту акцию. Это и администрация региона, и наш главный спонсор — томская компания, которая выполняет все свои социальные обязательства перед людьми, — «Востокгазпром» и ее директор Виталий Кутепов. Большое спасибо департаменту здравоохранения, Алене Николаевне (Левко) и МО «Здоровье». Когда мы все вместе в едином порыве работаем, у нас все получается. <...> Работая депутатом Госдумы, я езжу по отдаленным территориям, и каждый приезд люди меня спрашивают: «Татьяна Васильевна, а «плавучка» будет?». Будет! И я надеюсь, что в следующий мой приезд вам всем скажут большое спасибо», — отметила Соломатина.

Заместитель генерального директора — начальник управления по кадровой политике АО «Востокгазпром» Галина Козырева в свою очередь отметила, что выполнять все принятые на себя социальные обязательства — в традициях компании.

«Одно из таких обязательств — финансовая поддержка «Плавучей поликлиники», которая отправилась в свою первую экспедицию из Томска в тяжелейшее время — в конце 1990-х годов. И вот уже на протяжении 22 лет «плавучка» каждую весну по большой воде отправляется к своим северным пациентам», — подчеркнула Козырева.

Экспедиция врачей продлится полтора месяца, врачи из лучших лечебных учреждений Томска отправились в села с диагностическим оборудованием и аптекой на борту. В ходе экспедиции врачи побывают в Молчановском, Парабельском, Каргасокском, Александровском районах.

Работать в экспедиции будут медицинские работники самых востребованных специальностей, включая кардиолога, эндокринолога, хирурга, невролога, гастроэнтеролога, онколога, акушер-гинеколога, отоларинголога, офтальмолога, педиатра, терапевта, врачей клинической, лабораторной, ультразвуковой и функциональной диагностики.

«Цель нашей работы — своевременная диагностика, выдача рекомендаций пациентам по дальнейшему обследованию и лечению, профилактика хронических заболеваний, — рассказал главврач «плавучки» Владимир Перец. — Наша врачебная команда сложилась. Я, например, еду в восьмой раз, во второй раз в качестве главного врача. Есть коллеги, которые участвуют в экспедициях «плавучки» 15, 20 лет. Такое постоянство очень важно, ведь многих своих пациентов мы знаем в лицо, следим за динамикой состояния их здоровья, а значит, можем быть им максимально полезны».

Одна из таких «старожилов» «Плавучей поликлиники» — невролог Светлана Першина. Нынешняя экспедиция является для нее уже 20-й по счету.

«Выездная работа для врача — это непросто. Во-первых, каждый день — новый населенный пункт, и нужно каждый раз заново разместиться, организовать свое рабочее место. Во-вторых, непривычные условия: в лучшем случае мы работаем в фельдшерско-акушерском пункте, а может быть и клуб, и школа. В-третьих, как правило, большой наплыв первичных пациентов. Но обо всем этом забываешь, когда видишь, как год от года запущенных заболеваний становится меньше. Это стало возможным в том числе благодаря системной работе «Плавучей поликлиники». Я считаю, у нас хороший план обследования для первичной постановки диагноза и определения дальнейшей тактики и диагностики лечения, к примеру, мы делаем весь спектр анализов и УЗИ, а также доплерографию сосудов разных областей, в том числе шейного отдела, сонных и вертебральных артерий», — отметила Светлана Першина.

Врач клинической лабораторной диагностики МО «Здоровье» Елена Майнагашева рассказала, что в рейс с «Плавучей поликлиникой» отправляется впервые. В экспедиции она будет две недели, после чего ее сменит другой специалист.

«Я услышала о проекте от коллег, которые ездили в прошлые годы. Они поделились впечатлениями, опытом, и мне стало очень интересно попробовать себя в работе такого формата. Новый опыт, новые эмоции, а также возможность стать причастной к важному делу. В отдаленных деревнях и селах у людей нет возможности достаточно часто проходить обследования у различных узких специалистов, а здесь она у них появляется. Жители смогут пройти обследование, сделать скрининг и выявить, возможно, на ранних стадиях признаки каких-то заболеваний», — поделилась Елена Майнагашева.

Врач-терапевт поликлиники № 4 Олег Ивченко рассказал, что едет с «Плавучей поликлиникой» впервые и сразу на весь срок.

«С начала пандемии я в течение двух лет работал в респираторном госпитале медсанчасти № 2, где условия были нелегкими, поэтому к возможным трудностям «плавучки» готов. Мы отправляемся на полтора месяца, и мои родные, конечно, поддержали мое решение. Мне очень интересно, волнительно», — рассказал Олег Ивченко.

Он отметил, что важность проекта переоценить трудно, потому как медицина должна быть доступна каждому жителю Томской области.

«Поэтому мы и отправляемся в отдаленные села региона, едем помогать людям. Ковид показал, как врачи объединились и как медицина важна для людей. «Плавучая поликлиника» тоже доказывает, какая это нужная профессия и как важна для людей, они ждут помощи и надеются на нас», — отметил врач.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×