Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4033Томск, Отдых, ТПУ

ТПУ открыл для томичей инженерный дворик с инсталляциями и выставками

ТПУ открыл для томичей инженерный дворик с инсталляциями и выставками
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политех в честь своего дня рождения открыл инженерный дворик и арт-фестиваль. Площадка находится рядом с главным корпусом ТПУ. Планируется, что она станет новым городским пространством для проведения образовательных и культурных мероприятий.

Томский политехнический университет 11 мая отмечает 126 лет со дня основания. Сегодня за главным корпусом вуза (проспект Ленина, 30, вход справа от корпуса) открылся инженерный дворик. Он открыт для всех желающих.

«В этом году день рождения ТПУ мы решили отметить открытием новой городской локации, придумать наполнение, чтобы она работала все лето. Для этого мы обратились к Street Vision Agency, в самые короткие сроки, буквально три недели, у нас получилось этот дворик обустроить. Здесь представлены работы наших ученых, сотрудников политеха. Почему дворик инженерный? Инженер — это творческая профессия, поскольку чтобы придумать что-то новое, прорывное, нужно фантазировать, представлять, как может быть иначе», — сказала журналистам руководитель дирекции корпоративного развития Томского политеха Мария Моисеенко.

В свою очередь руководитель Street Vision Agency Иван Ларионов отметил, что для инженерного дворика несколько художников создали инсталляции. Для одной из инсталляций все предметы ребята нашли на месте, из числа списанной техники. Ларионов не исключил, что данное место станет одной из локаций для юбилейного фестиваля Street Vision, который запланирован на осень этого года.

Так, в инженерном дворике можно увидеть инсталляцию Vavilon. Это собранные в башню старые телевизоры и VHS-камера, которая снимает и отображает на одном из устройств всех, кто к ней подойдет.

Также во дворе политеха открыта выставка «Красивое. Инженерное. Политех». Посетители смогут увидеть фотографии сотрудников ТПУ — снимки топлив будущего и материалов под микроскопом, фотографии интерьера корпусов университета, исследовательского ядерного реактора, научного оборудования.

В среду, 11 мая, на площадке работает фудкорт. Днем здесь прошли научно-популярные лекции на инженерную тематику. Например, директор Института развития инженерного образования ТПУ Роман Лаас рассказал томичам о мирном атоме в XXI веке.

В 19:30 о возможностях современных компьютеров расскажет ассистент отделения информационных технологий ТПУ и участница Science Slam Анастасия Кайда.

Кроме того, сегодня в инженерном дворике для гостей прошли интерактивные занятия по химии, аэродинамике, виртуальному миру и техноарту. Томичи могли запустить разные виды беспилотников и научиться ими управлять, поиграть в игры в VR-очках и создать свой арт-объект из разных материалов.

В планах у политеха — сделать дворик постоянной городской локацией, где будут проводиться различные образовательные и развлекательные мероприятия, лекции ученых ТПУ, которые будут рассказывать про научные факты и явления простым и понятным языком.

«Томичи смогут здесь отдохнуть, встретиться с друзьями, принять участие в лекториях и других мероприятиях», — добавила Мария Моисеенко.

Планируется, что дворик будет работать с 9:00 до 21:00.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×