Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2698Томск, ТПУ

Школьники из Томска стали победителями первого инженерного квиза на кубок ТПУ

Школьники из Томска стали победителями первого инженерного квиза на кубок ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

ТПУ подвел итоги инженерного квиза, который проходил в стенах вуза в апреле и мае. Победителем стала команда 11-классников из Томска; они получили кубок, памятные призы и дополнительные баллы в случае поступления в политех.

Напомним, первый инженерный квиз на кубок ТПУ для учащихся 11-х классов стартовал 2 апреля. Мероприятие разделили на три тура. В общей сложности в нем приняли участие несколько десятков школьники из Томска, Юрги, Кемерово, Новосибирска, Зеленогорска.

В ходе квиза их ждали разнообразные вопросы, касающиеся математики, физики, химии, изобретений мировых ученых, инженеров, истории ТПУ и других тем.

До финала инженерного квиза дошли 14 команд (84 человека), в том числе две команды из Зеленогорска (Красноярский край) и одна команда из Юрги.

Финал прошел в Международном культурном центре ТПУ 11 мая.

«Мы собирали вас здесь не просто так. Мы собирались здесь, чтобы пообщаться и чтобы вы познакомились с университетом, друг с другом, — сказал и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев, обращаясь к финалистам. — Безусловно, мы надеемся, что это первое знакомство перерастет в крепкую дружбу. Мне кажется, формат квиза получился достаточно интересным и поставил перед вами необычные задачи. Понятно, что есть базовые знания по математике, физике, химии, но инженер — это как раз тот, кто готов решать что-то нестандартное. Я искренне рад всем, кто принял участие. Надеюсь, что с каждым из вас мы еще встретимся в стенах Томского политеха».

В разговоре с журналистами Дмитрий Седнев отметил, что квиз помогает объединить энергичных, умных, талантливых молодых ребят. Политехнический университет намерен и дальше проводить подобные мероприятия и расширять географию участников.

«И в будущем, надеюсь, команды-победители будут тренировать школьников, чтобы они были готовы к этому челленджу, который заставляет решать нестандартные задачи», — добавил и.о. ректора.

Третье место в квизе заняла команда школьников из Лицея при ТПУ «О.Д.З. — система». Второе место — у одиннадцатиклассников из гимназии № 26, которые выступали под названием «Волна».

Победителями стали шестеро парней из Лицея при ТПУ. Их команда называлась «Чапман». Она завоевала главный приз — кубок ТПУ.

«Наша команда рада, что мы приняли участие в квизе. У нас хоть и разный уровень (в знаниях), в разных науках, но при этом слаженная работа помогла нам достичь такого результата. Это было интересно и классно», — сказал один из участников команды «Чапман» Владислав Симонцев.

Все призеры и победители получили памятные призы, дипломы, грамоты и дополнительные баллы, которые школьники смогут использовать в случае поступления в Томский политех.

Все участники команды, занявшей первое место, получат восемь; за второе место — семь баллов, а за третье — шесть баллов.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×