Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Куда сходить и на что посмотреть в «Ночь музеев — 2022» в Томске

Куда сходить и на что посмотреть в «Ночь музеев — 2022» в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Ночь музеев» пройдет в Томске в этом году 20 и 21 мая. Томичи смогут посетить выставки, картинные галереи, интерактивные площадки, мастер-классы и многое другое в стенах музеев и университетов.

Музей истории Томска

В этом году Музей истории Томска вновь станет активным участником всероссийской акции «Ночь музеев». Мероприятие на Воскресенской горе по улице Бакунина, 3, пройдет в пятницу, 20 мая, с 19:00 по 23:00.

В это время на территории музея будет работать площадка с мастер-классами по традиционным ремеслам. Можно будет спрясть нитку на настоящей прялке, сделать фенечку, изготовить талисман на счастье из глиняных бусин. Еще будет открыта лекционная площадка, на которой пройдет «Краеведческий диктант».

Можно будет познакомиться с уникальной коллекцией открыток из фондов музея, прочитать пожелания из прошлого, поучаствовать в посткроссинге и прослушать лекцию «Археологический мусор».

Также в программу акции вошли экскурсии по выставке «Романтика томских коммуналок» и по купеческой лавке, гадания на старинной книге, настольные игры, поэтическо-музыкальный вечер. В завершении вечера состоится лотерея, а ее победитель сможет выстрелить из пушки.

Стоимость одного билета 300 рублей, льготный билет (дети до 18 лет) — 250 рублей.

Художественный музей

Томский областной художественный музей (переулок Нахановича, 3) присоединится к акции «Ночь музеев» в субботу, 21 мая.

С 17:00 до 23:00 можно будет посетить действующие выставки: «Песок и кровь. Франсиско Гойя и Пабло Пикассо», «Западноевропейское искусство», «Русское искусство XVIII — начало XX века», «Иконопись», «Акварель Томска и Северска», «Васюганские сказы», «Явление Николая Чудотворца на Томской земле», «Сказочные миры Билибина». Также для посетителей в этот день приготовили квест «О чем говорит картина».

С 18:00 по 19:45 пройдет концерт. Выступят народный хор «Томская лампочка», ансамбль домристов, коллектив «Звук Калейдоскоп». На площадке перед музеем с 18:00 по 20:00 пройдет выставка ретроавтомобилей. С 17 часов возле музея откроется ярмарка, на которой можно будет купить изделия томских мастеров.

Вход на мероприятие платный. Можно приобрести общий билет (на все выставки, кроме экспозиции «Песок и кровь. Франсиско Гойя и Пабло Пикассо»), он стоит 350 рублей. Для детей, студентов, пенсионеров предусмотрены льготы.

Музей славянской мифологии

Мероприятия пройдут и в Музее славянской мифологии в пятницу, 20 мая, с 19:00 по 23:30.

«В год сохранения нематериального культурного наследия мы пригласили в музей представителей национальностей, проживающих на территории Томской области. Вместе с ними мы будем петь, танцевать, играть в народные игры, угощаться национальными блюдами и знакомиться с ремеслами», — сообщили организаторы.

Еще можно будет поработать с деревом под руководством плотника, поучаствовать в частушечном батле, посмотреть фильм на крыше музея под открытым небом. Также для посетителей подготовили спектакль «Плотник» и мастер-классы. Закончится вечер огненным шоу. Вход платный — 350550 рублей с человека.

Краеведческий музей

В каждом городском филиале музея тематики музейной акции будут разными.

Томский областной краеведческий музей (проспект Ленина, 75)

Для томичей и гостей города в этом году приготовили программу «Полночь в усадьбе». Мероприятие пройдет 20 мая с 19:00 до 24:00.

«В залах открытого фондохранения можно будет увидеть произведения мебельного искусства прошедших времен, проникнуться исторической атмосферой изысканных предметов, окружавших первых хозяев усадьбы. Каждый сможет отправить открытку из прошлого, узнать премудрости столового этикета, сервировки и убранства стола, унести с собой рецепт старинного блюда и много фотографий на память о таинственной ночи», — пишут организаторы.

Также в рамках программы вокруг усадьбы золотопромышленника Асташева, где сейчас находится музей, пройдет экскурсия. На ней можно будет узнать об истории здания и жизни его владельцев. Билет на мероприятие стоит 500 рублей.

Музей начала наук «Точка гравитации» (проспект Ленина, 26)

20 мая в 18:00 томичей приглашают на мероприятие «Наука достижений». В программе: беспроигрышная лотерея, проверка знаний законов физики и математики, квест по всем тематическим пространствам «Точки гравитации». Вход на мероприятие платный (от 100 рублей).

Томский планетарий (проспект Ленина, 82а, строение 1)

Планетарий подготовил программу «Путешествие по Солнечной системе». Посетителям покажут полнокупольные фильмы и песочное шоу «Космическая элегия». Также в программе будет лекция «Угрозы в Солнечной системе» и творческая встреча с томскими артистами.

В течение всей программы будут открыты для посещений выставки «Томск-Луна» и «Тунгусский феномен». Пройдет мероприятие 20 мая с 19:00 до 23:00. Входной билет стоит 500 рублей.

ТГУ

Акция «Ночь в музеях ТГУ» состоится 20 мая. В этом году университет в очном формате проводит акцию для ограниченного числа посетителей из-за эпидситуации, сообщили организаторы.

Мероприятия акции ориентированы прежде всего на детскую аудиторию и социальных партнеров университета. Для тех, кто не сможет посетить музеи, подготовлены цифровые выставки.

Для того чтобы стать участником акции, педагогам или родителям необходимо зарегистрировать себя и детей на одно из мероприятий программы через электронную форму.

Посетить по записи можно будет экскурсии в музее истории ТГУ, музее истории, археологии и этнографии Сибири, минералогическом музее, палеонтологическом музее, музее истории физики, Научной библиотеке ТГУ. В Институте искусств и культуры ТГУ в этот день пройдут выставки.

С 18:00 по 22:00 запланирована прогулка в оранжерее Сибирского ботсада ТГУ «В сумерках тропического леса. Экзотические рептилии и амфибии».

Экскурсии и выставки проводятся бесплатно. Вход в ботсад платный. Стоимость билетов: для взрослых — 300 рублей; для детей, студентов и пенсионеров — 200 рублей.

ТПУ

Томский политехнический университет приготовил на пятницу, 20 мая, масштабную программу.

Так, с 18:00 до 23:00 все желающие смогут посетить музеи Томского политеха: музей истории ТПУ (проспект Ленина, 30), минералогический музей (улица Советская, 73), мемориальный кабинет-музей академиков Обручева и Усова (улица Советская, 73), палеонтологический музей (улица Советская, 73). Также в 19:00 и 21:00 в каждом из музеев пройдут обзорные экскурсии.

В 19:00 в мемориальном кабинете-музее пройдет презентация новой скульптурной работы известного томского скульптора Леонтия Усова. Она посвящена выдающемуся ученому-политехнику, геологу, путешественнику и писателю-фантасту профессору Владимиру Обручеву.

Также в рамках «Ночи музеев» все желающие смогут посетить выставку Усова «Властители дум/Roolers of the minds». Временная экспозиция разместится в первом корпусе ТПУ. Кроме того, в 19:00 пройдет экскурсия «Женщины Политеха».

А в 19:30 и в 21:30 можно будет прогуляться по старинному «химическому» корпусу ТПУ вместе с выпускником ТПУ, исследователем архитектуры и истории Артемом Дроздовым.

Все экскурсии бесплатны. Количество мест ограничено. Для участия нужно зарегистрироваться по телефону +7 (3822) 70-56-71.

В инженерном дворике ТПУ (проспект Ленина, 30, вход с правой стороны от главного корпуса ТПУ) в 18:00, 19:00 и 20:00 пройдет мастер-класс по лепке из глины. Кроме того, там же состоятся мастер-классы от детского технопарка «Кванториум»: в 18:00 — «3D-магия» и «Полеты наяву», в 19:30 — «РобоГонки», в 20:30 — «Домашний химик», в 21:00 — «Игры в реальности».

На основной сцене инженерного дворика с 19:00 пройдут различные лекции: об инженерном образовании русских писателей, об иммерсии в искусстве, о стрит-арт-фестивалях.

Завершится программа «Ночи музеев» в инженерном дворике перформансом от танцевальной труппы NotFlowers в 20:45 и музыкальной программой от DJ SANTOSS (hip-hop/ disco / funk) с 21 до 23 часов.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×