Архив
19марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский техникум научит школьников и студентов делать модели кораблей и парусников

Томский техникум научит школьников и студентов делать модели кораблей и парусников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском техникуме водного транспорта и судоходства открылся Центр судового моделирования. Здесь смогут заниматься как студенты техникума, так и учащиеся школ.

Центр судомоделирования открылся в переулке Островского, рядом с основным зданием техникума водного транспорта. На ремонт и оборудование учебных аудиторий за два года было направлено 9,15 миллиона рублей. Это средства областного бюджета, спонсорские вложения и внебюджетные средства учебного заведения, сообщает администрация региона.

На открытии центра 17 мая гендиректор судоходной компании Сергей Ведерников отметил, что за годы работы техникум водного транспорта и судоходства стал главной площадкой для подготовки специалистов и кадров для речного транспорта в Томской области.

Центр представляет собой класс технического конструирования и класс станочного оборудования, в которых могут заниматься студенты и школьники, которые заинтересованы в получении будущей профессии, связанной с водным транспортом и судоходством.

Как рассказал журналисту vtomske.ru преподаватель техникума водного транспорта Сергей Силин, задача центра — научить молодых ребят создавать модели судов из дерева и других материалов, а также работать с инструментами.

«Речь про небольшие модели судов, подводных лодок, парусников. Это даст ребятам навыки. Сейчас в школах зачастую нет уроков труда, и мальчики плохо владеют инструментами: не умеют ни строгать, ни пилить. Наша задача — с этого начать, чтобы они умели работать с инструментами», — сказал Силин.

По его словам, воспитанники центра будут учиться работать с чертежами, делать с нуля детали и собирать модели воедино. Далее модели кораблей будут представлены на выставках. А спортивные модели судов могут быть использованы в соревнованиях по судомодельному спорту.

«Модель делается не за один день и даже не за месяц. Год можно работать над одной моделью, все это требует усидчивости и терпения», — добавил сотрудник техникума.

Добавим, что в новом учебном году в техникуме будут введены в эксплуатацию учебные мастерские: «Сборка корпусов металлических судов», «Геопространственные технологии» и «Эксплуатация судов речного грузового транспорта».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×