Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7346Томск, Лагерный сад, Лес, Животные

Медвежонка, найденного в Лагерном саду Томска, увезли в лес

Медвежонка, найденного в Лагерном саду Томска, увезли в лес
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Специалисты проверили состояние здоровья медвежонка, пойманного накануне вблизи Лагерного сада в Томске. Медвежонок активный, ест, пьет и хорошо себя чувствует, сегодня его увезли в лес и выпустят в Калтайском заказнике.

Напомним, в воскресенье, 22 мая, жители Томска заметили медвежонка на территории Лагерного сада. Специалисты его поймали, а в дальнейшем мишку планировали выпустить в лес.

Медвежонка поймали в Лагерном саду Томска — видео

Как рассказал корреспонденту vtomske.ru в понедельник заместитель председателя комитета охраны животного мира Анатолий Истомин, после поимки в воскресенье специалисты увезли мишку в Курлек, где оценили состояние его здоровья и он до сегодняшнего утра находился на передержке.

«Организовали передержку, чтобы он начал кушать, наблюдали, что кормится, пьет. Есть все — кормили и травой, давали и кашку. Сегодня его увезли в Калтайский заказник, чтобы выпустить в среду обитания, сейчас специалисты этим занимаются», — рассказал Анатолий Истомин.

Он добавил, что возраст медвежонка составляет четыре месяца. «Медведицы рожают в январе, другого срока у них нет, поэтому надо просто посчитать — ему четыре месяца», — пояснил Истомин.

Пропитание в лесу медвежонок в таком возрасте, по словам Истомина, найдет спокойно, беспокоиться за это не стоит.

«В таком возрасте он спокойно найдет себе пропитание в лесу, сейчас трава полезла, черемша/колба, они ее очень хорошо едят, пучка — сладкие такие растения, которые с удовольствием едят, различные насекомые. Медведи всеядные, поэтому прокормиться не проблема будет, тем более много ли ему надо маленькому пока? А пить он пьет, воду найдет, вода в лесу есть. Могут возникнуть только другие проблемы, это же дикая природа, где выживают сильнейшие, не только маленькие особи, но и большие страдают от других. Медведи не признают конкуренции на своей территории», — пояснил специалист.

Как медвежонок оказался на территории Лагерного сада, специалисты точно не знают, однако предполагают, что он мог либо прийти пешком по берегу Томи со стороны Басандайки, либо переплыть реку с другого берега.

Маму медвежонка в черте города не наблюдали. По словам Анатолия Истомина, ситуация, когда медвежата отбиваются от мамы, достаточно распространенная.

Добавим, накануне после появления информации о поимке медвежонка мужчина написал, что его якобы специально привезли в город, а он сбежал. Также мужчина опубликовал фото животного, сидящего в багажнике автомобиля. Редакция связалась с этим человеком. Он рассказал, что якобы обнаружили медвежонка его знакомые на заимке в Кривошеинском районе, где они провели шесть дней. Зверь, по словам мужчины, сам вышел к компании и не отходил от их заимки все это время. Люди, как рассказал мужчина, взяли его с собой в город, так как решили, что один он не выживет. Однако подтверждения данной истории нет. В департамент охотничьего и рыбного хозяйства такая информация тоже не поступала.

Очень полезно:

Не убежишь — материал о том, почему нельзя подходить даже к самым маленьким и милым медвежатам, как можно избежать встречи с медведем в лесу и что рекомендуется в случае, если этой встречи не удалось избежать. Там же вы узнаете о главных признаках агрессии медведя и что можно сделать, если животное пошло в атаку.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×