Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2591Томск, Кинотеатры

Выручка кинотеатров Goodwin Cinema и Kinopolis в Томске упала почти на 70%

Выручка кинотеатров Goodwin Cinema и Kinopolis в Томске упала почти на 70%
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выручка томских кинотеатров Goodwin Cinema и Kinopolis с 24 февраля по 19 мая упала на 67 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из-за снижения посещаемости в кинотеатрах закрыли по два кинозала и сократили время работы.

Ранее Forbes опубликовал интервью с гендиректором сети кинотеатров «Киномакс» Дмитрием Нартовым. Он сообщил, что сеть вынужденно закрыла по России 30 своих кинозалов и два кинотеатра. В будни, по его словам, посещаемость кинотеатров составляет 3 % от вместимости залов. Во время уик-энда в средних кинотеатрах на восемь залов посетителей за весь день набирается только на один-два зала. По итогам апреля и неполного мая выручка «Киномакса» упала на 63 % год к году.

Редакция связалась с кинотеатрами Томска, чтобы узнать, как обстоят дела с их выручкой и посещаемостью. Также мы попросили рассказать, на какие антикризисные меры они были вынуждены пойти.

«Выручка кинотеатров Goodwin Cinema и Kinopolis в период с 24 февраля по 19 мая упала на 67 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В связи с тем, что посещаемость кинотеатров на дневные и вечерние сеансы существенно снизилась, руководством было принято решение об изменении режима работы», — сообщила vtomske.ru менеджер кинотеатров Goodwin Cinema и Kinopolis.

Под изменением режима работы имеется в виду следующее: в каждом кинотеатре закрыли по два кинозала, также сократилось время работы кинотеатров. Теперь они работают до 24:00 (раньше до двух часов ночи).

«Приостановка деятельности иностранных кинокомпаний на территории России отразилась на работе кинотеатров, в частности на выручке и посещаемости в целом. В то же время репертуар пополняется каждую прокатную неделю, и мы по-прежнему рады видеть каждого нашего посетителя», — рассказала менеджер.

Также редакция связывалась с директором «Киномакса», но он отказался от комментариев.

В середине мая «Коммерсантъ» сообщил, что на фоне отмены зарубежных премьер падение посещаемости кинозалов в апреле составило 52 %. Отметим, что в мае правительство отказалось выделить 6,5 миллиарда рублей на поддержку российских кинотеатров и попросило дополнительно обосновать субсидии. Об этом сообщило издание «Бюллетень кинопрокатчика» со ссылкой на письменный ответ Минфина РФ.

Напомним, в конце апреля российская Ассоциация владельцев кинотеатров заявила, что в ближайшие два месяца выручка российских кинотеатров из-за «критического недостатка репертуара» упадет более чем на 80 %, что приведет к закрытию минимум половины кинозалов.

А что сейчас показывают на больших экранах и в сети, можно посмотреть в нашей киноафише — «Волк с Уолл-стрит», «Ника» и «Морбиус»: что смотреть в кино и дома на этой неделе

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×