Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Рисунки в стиле немецких шпрухов появились на окнах старинного дома в Томске

Рисунки в стиле немецких шпрухов появились на окнах старинного дома в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Заколоченные окна деревянного дома на улице Красноармейской в Томске украсили рисунками в стиле немецких традиций. Это первый объект, выполненный в этом году движением «Том Сойер Фест — Томск» в рамках арт-консервации.

Напомним, команда томского Центра сохранения исторического наследия (юридически оформившееся движение «Том Сойер Фест — Томск») с 2020 года занимаются восстановлением исторической среды в городе. Один из их проектов — это работы по арт-консервации, то есть росписи заколоченных окон старинных деревянных домов, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. В прошлом году окна расписали в домах на Гагарина, 33, Нахановича, 1.

На 2022 год активисты «Том Сойер Фест — Томск» запланировали роспись окон шести старинных домов, а также восстановление фасада дома на Белинского, 17а, и наличников здания на Никитина, 15.

Накануне завершились работы по деревянному двухэтажному дому на улице Красноармейской, 77. Создание рисунков здесь началось в прошлую субботу, 21 мая. Одновременно на территории этого объекта прошел национальный субботник, организованный совместно с Российско-немецким домом.

Как рассказала vtomske.ru руководитель Первого музея славянской мифологии и один из учредителей центра Ольга Павлова, арт-консервация дома на Красноармейской стала первой в рамках фестиваля народных культур «Окно в живую традицию». На доме работали профессиональные художники Галина и Владимир Лапинские. Но свой вклад в рисунок в прошлую субботу могли внести и все желающие.

«Над зданием по улице Красноармейской мы работали совместно с Российско-немецким домом, они помогли нам изучить немецкую культуру, эстетику. И томских художников зацепила эстетика стиля «шпрух». Это картинки, которые часто можно было встретить в немецких домах, с красивыми изображениями цветов, пасторалей и глубокими, теплыми изречениями», — рассказала Павлова.

К следующему объекту в рамках арт-консервации Центр сохранения исторического наследия планирует приступить в субботу, 28 мая, вместе с коренными малочисленными народами Томской области. Работы по росписи начнутся в деревянном доме по улице Николая Островского, 7.

Каждый желающий сможет принять участие в росписи под руководством художников Ильи Маломощенко и Матвея Фатеева. Кроме того, гостей мероприятия ждут: лекция о верованиях коренных народов Сибири и значении символов, которые будут изображены на окнах; танцы хантов; пирог из щуки и другие блюда из речной рыбы.

Начало арт-консервации в 12:00.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×