Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Реверсивное движение хотят ввести на Коммунальном мосту, чтобы уменьшить пробки

Реверсивное движение хотят ввести на Коммунальном мосту, чтобы уменьшить пробки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Администрация Томска вместе с ГИБДД изучает транспортные потоки после частичного перекрытия Коммунального моста. В ближайшее время специалисты скорректируют работу светофоров на подъездах к мосту, а также будет принято решение о введении реверсивного движения.

Напомним, Коммунальный мост частично перекрыли утром 25 мая для начала работ по капитальному ремонту. На период проведения ремонта на подходе к мосту со стороны Томска установили знак сужения дороги справа. Аналогичный знак появился и на другой стороне моста, на въезде в город. Кроме того, на мосту с обеих сторон появились светофоры для разделения транспортных потоков. Вечером в среду сильные пробки буквально сковали Кировский район.

Пешком теперь быстрее: Томск встал в пробках после перекрытия Коммунального моста

Утром в четверг, 26 мая, около моста прошло выездное совещание с участием мэрии и подрядной организацией, которая ремонтирует мост — ООО «Пик» из Иркутска. По словам и.о. мэра Михаила Ратнера, накануне мост был перекрыт после 9 утра, поэтому сильных пробок в утренний час пик не наблюдалось. Вечером заторы появились после 17 часов и держались примерно до 20 часов. Утром в четверг сильная пробка наблюдалась с 08:00 до 09:30 со стороны левого берега.

Представитель подрядчика рассказал журналистам, что непосредственные работы на мосту начались сегодня, 26 мая, с демонтажа барьерных ограждений. Пока на объекте работает немного людей, но скоро их количество должно увеличиться: всего планируется, что в ремонте будут задействованы до 70 человек.

Работать «Пик» планирует в две смены — днем и ночью. Около Коммунального моста компания соорудила небольшой строительный городок с жилыми вагонами, столовой, душевыми и туалетами. Сейчас решается вопрос с заселением людей.

Представитель компании «Пик» уточнил, что в настоящее время производится закупка необходимых материалов. Работы, по словам специалиста, будут идти круглый год. Как только бригады закончат с одной стороной моста, транспортные потоки нужно будет переключить и приступить к ремонту второй стороны.

«Движение по Коммунальному мосту было и раньше напряженным. По подсчетам — около трех тысяч машин в час проезжали. Ситуация с перекрытием это все усугубила. Но вопрос безопасности — в приоритете. Без капитального ремонта моста ситуация была бы плачевной. Прошу всех набраться терпения, мы обязаны пройти это испытание», — сказал Ратнер, обращаясь к томичам через журналистов.

Он уточнил, что сейчас специалисты в ручном режиме настраивают работу светофоров. С ГИБДД прорабатывается вопрос введения реверсивного движения. В этом случае планируется настроить транспортные потоки так, чтобы по утрам пропускать больше машин на въезд в город, а по вечерам — на выезд. Аналогично — в пятницу и воскресенье, когда многие томичи сначала уезжают на дачи, за город, а потом возвращаются в Томск.

За ближайшие выходные планируется понять, какие временные интервалы сделать для реверсивного движения. Также будет скорректирована работа светофоров, которые установили с двух сторон поста для регулирования движения.

Напомним, общая стоимость капитального ремонта Коммунального моста — 1,2 миллиарда рублей. Сроки работ, согласно контракту, — до середины декабря 2023 года.

Подрядчику предстоит выполнить ремонт опор Коммунального моста, заменить дорожную одежду на дороге и тротуарах, включая железобетонный защитный слой, гидроизоляцию и двухслойное асфальтобетонное покрытие, осуществить ремонт дефектных участков железобетонных плит, заменить барьерные и перильные ограждения, переустроить опоры освещения и инженерные коммуникации и выполнить другие работы.

По словам начальника департамента капитального строительства Александра Суходолова, износ моста на данный момент составляет 70 %.

Коммунальный мост на ремонте. Главное, что нужно знать — что ремонтируют, сколько времени это займет и как теперь организовано движение?

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×