Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Стоимость строительства университетского кампуса в Томске выросла до 50-60 млрд руб

Стоимость строительства университетского кампуса в Томске выросла до 50-60 млрд руб
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правительство России согласовало концессионную модель строительства томского студенческого кампуса, сообщил на собрании областной думы 26 мая председатель совета томского консорциума научно-образовательных организаций Эдуард Галажинский. Реализация проекта потребует, по его словам, 50—60 миллиардов рублей.

Напомним, в Томской области на левобережье планируют построить студенческий кампус для всех шести вузов. Экс-губернатор Сергей Жвачкин оценивал общие расходы в 35 миллиардов рублей. Проект планируется реализовать за счет государственно-частного партнерства. Сообщалось, что инвестор, который вложит средства в строительство межвузовского кампуса в Томске, должен определиться в 2022 году. Власти сообщали, что возможны два формата: конкурс или подача частной концессионной инициативы. В конце прошлого года совместная компания Газпромбанка и ГК «Гранит» — ООО «Томский студенческий кампус» — подала концессионную инициативу об участии в проекте по созданию и эксплуатации кампуса.

Как рассказал в четверг на собрании областной думы Эдуард Галажинский, правительство страны согласовало концессионную модель строительства объекта.

«Сложнейшая задача, которая уже реализована, — вышло постановление правительства о концессионере. Я хочу поблагодарить Андрея Александровича Антонова (замгубернатора по экономике) за эту огромную работу. По сути, он удержал инвестора, сложил эту модель концессии», — сообщил он.

Подобного опыта реализации концессии в стране, по его словам, еще нет, томский будет первым.

«Как еще сделать так, чтобы этот проект сложился, не был бременем для государства, был окупаемым? Нет ни одного опыта в стране реализации подобной концессии. То есть мы заявляем амбиции, что мы сделаем эту концессию и эту модель, у нас есть человек, который верит в то, что сможет это создать и реализовать. Миссия кампуса особая, это не просто спальные места», — заявил Галажинский.

Он отметил, что стоимость реализации проекта кратно выросла.

«Было 33, а сейчас уже 50—60 (миллиардов рублей) в текущих ценах», — сказал Галажинский.

Ранее сообщалось, что, презентуя кампус, власти говорили, что проект планируют разработать к 2023 году, а построить кампус рассчитывают до конца 2024-го. Однако месяц назад власти сообщили, что сроки сдвинулись на год и построить кампус теперь надеются к 2026 году. Для строительства определили участок на левом берегу Томи, который находится напротив Лагерного сада. По участку уже идут инженерные и геологические изыскания.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×