Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3583Томск, Клещи, ТГУ, Ученые

Томские биологи ищут новые способы, как обезвредить клещей с энцефалитом

Луговой клещ
Луговой клещДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Биологи ТГУ проводят исследования, которые помогут заблокировать инфекцию в организме кровососущих насекомых и клещей и таким образом лишить их возможности заражать человека. Об этом сообщает портал «Научная Россия».

Многие кровососущие насекомые и клещи переносят возбудителей опасных заболеваний, таких как малярия, клещевой энцефалит, лихорадка Денге, и других. По данным портала, ежегодные потери от этих болезней достигают миллиона человек.

Наиболее эффективный метод борьбы с такими заболеваниями — уничтожение промежуточных хозяев (кровососущих насекомых и клещей). Обычно для этого используются инсектициды. Однако с течением времени они перестают действовать, потому что насекомые вырабатывают устойчивость к препаратам. Поэтому все более востребованными становятся альтернативные способы борьбы с переносчиками.

Так, томские ученые исследуют микробов, живущих внутри кровососущих паразитов и насекомых. На основе этих исследований ученые выявляют микроорганизмы, которые обеспечивают невосприимчивость к патогенам.

Потом геном этих микроорганизмов модифицируют и используют для внедрения генетических конструкций, способных инактивировать возбудителя заболевания либо уничтожить самого переносчика в случае его заражения.

«Применение новых подходов может дать преимущества в сравнении с традиционными способами борьбы: клещи и комары, которые являются важным компонентом пищевой цепи и значимой частью экосистемы, не истребляются, нет отравляющего воздействия на других насекомых, погибающих в случае применения инсектицидов», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ. Показатель заболеваемости клещевым энцефалитом в Томской области обычно в пять раз превышает среднероссийский.

Читайте также:

Борьба с клещом: врач рассказала о вакцинации против энцефалита

Как избежать укусов клещей

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×