Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Памятник Пушкину в полный рост предложили установить в Буфф-саду Томска

Памятник Пушкину в полный рост предложили установить в Буфф-саду Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Первый этап благоустройства Буфф-сада начнется в ближайшее время с реконструкции детской площадки. В перспективе в этом общественном пространстве может появиться памятник поэту Александру Пушкину. Это предложение обсуждали в пятницу в ходе выездного совещания по Буфф-саду, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Томске планируется благоустроить 17 общественных пространств, включая Буфф-сад. В целом на его преображение потребуется порядка ста миллионов рублей. Пока в мэрии запланировали только первый этап благоустройства — детскую развлекательную зону.

27 мая в парке прошло выездное совещание с участием врио губернатора Томской области Владимира Мазура. Во время осмотра Буфф-сада к нему подошла женщина. Она поздравила врио губернатора с назначением, сказала, что подписана на его телеграм-канал и задала вопрос про обновление парка.

«Раньше в Буфф-саду был, я это знаю, памятник Александру Пушкину. Я не знаю где, в каком месте, но он здесь был. Хотела попросить вас рассмотреть вопрос, может, как-то найдется возможность восстановить этот памятник», — сказала томичка Татьяна Дорошенко.

Владимир Мазур это предложение поддержал: «Сейчас мы подумаем, раз с темой благоустройства сегодня здесь находимся, мы подумаем, чтобы здесь сделать особое пространство по Пушкину, чтобы вместе читать стихи. Надо эти традиции возрождать, я поддерживаю».

Врио губернатора добавил, что нужно подумать о том, каким будет новый памятник. На что томичка предложила сделать его в полный рост, так как бюст Пушкина в Томске уже есть.

«Может быть, давайте подумаем», — ответил на ее слова Мазур.

Татьяна Дорошенко рассказала журналисту vtomske.ru, что она живет в Кировском районе, около МКЦ ТПУ, и часто гуляет по Буфф-саду. «А Пушкина я люблю, поэтому набралась смелости и подошла (к врио губернатора — прим. ред.)», — сказала женщина. По ее мнению, в Буфф-саду необходимо отремонтировать каскадный фонтан, а также отремонтировать пешеходные дорожки.

После и.о. мэра Томска Михаил Ратнер рассказал, что в ближайшее время подрядчик начнет благоустройство детской площадки. Ранее сообщалось, что на месте старой игровой зоны должны установить резиновое покрытие, карусель, корабль, качели, батут, песочный экскаватор, музыкальную панель, аксессуары для ландшафта. Как оказалось, вопросы по покрытию еще решаются: рассматривается также песочное покрытие.

Вместе с этим Ратнер рассказал, что в городе есть активисты, которые уже поднимали вопрос установки памятника Пушкину в Буфф-саду. У администрации с собой даже оказался предварительный эскиз. На нем был изображен монумент в полный рост, о чем непродолжительное время назад говорили врио губернатора и жительница Томска.

«Нужно подумать, где поставить», — добавил Михаил Ратнер, говоря про памятник.


Визуализация детской игровой площадки в Буфф-саду, выполненная Центром городской среды Томской области

Добавим, территория Буфф-сада расположена между улицами Гоголя, Герцена, Вершинина, Карташова. Городской парк был создан в начале XX века. За сто с лишним лет сад несколько раз переименовывался, а в советское время использовался как детский парк с названием «Сад пионера».

В 2003 году на средства «Томскнефтехима» территория сада была реконструирована: здесь восстановили газоны, отремонтировали дорожки, соорудили фонтан и каскадный водопад. В 2018 году в мэрии городские архитекторы представляли проект развития территории Буфф-сада, рассчитанный на пять лет. Однако реализация проекта так и не началась.

В 2020 году специалисты Центра развития городской среды разработали новый дизайн-проект по благоустройству Буфф-сада с учетом пожеланий томичей. Кроме модернизации детской площадки, архитекторы предложили обустроить дополнительные пешеходные дорожки с разными видами покрытий, установить скамьи, новые опоры освещения и урны, декоративные элементы, деревянные скульптуры, а также воссоздать в Буфф-саду два исторических объекта, которые можно найти на архивных фотографиях: мостик и беседку.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×