Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти показали, как идет капремонт томского лицея №8

Власти показали, как идет капремонт томского лицея №8
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Капитальный ремонт идет с апреля в лицее № 8 имени Рукавишникова. Перед подрядчиком стоит задача — полностью модернизировать трехэтажное здание образовательного учреждения. Работы нужно сделать до конца 2022 года.

Напомним, лицей № 8 имени Рукавишникова на проспекте Кирова, 12, в Томске закрыт с 2019 года. Прокуратура через суд добилась закрытия учреждения, так как его конструкции требовали капремонта. Проект ремонтных работ разработал «Томскремстройпроект». Документация долгое время проходила экспертизу, так как здание является памятником культурного наследия регионального значения.

Стоимость капитального ремонта лицея оценивали почти в 300 миллионов рублей. Первый аукцион проводили на 154 миллиона рублей для выполнения первого этапа ремонта, но он был признан несостоявшимся. В начале 2022 года аукцион проводили уже на полную сумму (еще 80 миллионов на ремонт выделили из облбюджета). Однако аукцион и во второй раз признали несостоявшимся, так как не поступило ни одной заявки.

В третий раз подрядчика найти удалось: аукцион выиграло ООО «Ремстройпроект». С компанией заключили муниципальный контракт в 281 миллион рублей.

Работы начались в апреле и в настоящее время идет активная фаза ремонта. Сроки, по словам и.о. мэра Томска Михаила Ратнера, сжатые — до конца 2022 года.

За несколько месяцев подрядчик должен полностью модернизировать трехэтажное здание лицея, а также выполнить необходимые реставрационные работы. Ремонтные работы пройдут и на кровле.

В здании лицея нужно заменить системы внутреннего электроснабжения и электроосвещения, водоснабжения и водоотведения, отопления, вентиляции, установить системы охранно-пожарной сигнализации, видеонаблюдения. Кроме того, в смету заложены работы по устройству наружного освещения, внешних инженерных коммуникаций (тепло-, водоснабжение, канализация), а также благоустройство территории лицея.

«При подготовке проектной документации мы учли пожелания школы и директора — будет полная перепланировка», — сказал начальник департамента капитального строительства администрации города Александр Суходолов, добавив, что в здании сделают дополнительные выходы для обеспечения пожарных норм, а также обустроят необходимую инфраструктуру для маломобильных граждан.

Территория школы, внутренний двор будут благоустроены.

В пятницу объект посетил врио губернатора Владимир Мазур. По его словам, до конца лета необходимо закрыть контур здания и подготовить его к подаче тепла.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×