Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 22526Томск, Авто, Дороги, Богашевский тракт

Земельные участки потребуется выкупить у собственников на юге Томска для строительства новой развязки

Земельные участки потребуется выкупить у собственников на юге Томска для строительства новой развязки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Порядка 30 земельных участков в южной части Томска планируется выкупить у собственников для строительства транспортной развязки в сторону Аникино. По словам проектировщиков, этот объект станет продолжением развязки на 76-м километре, которую построили на Богашевском тракте.

Ранее сообщалось, что развязка в сторону Аникино должна стать одним из трех транспортных узлов, который позволит разгрузить автомобильные потоки на юге Томска. Два других объекта — двухуровневая развязка на Богашевском тракте и реконструкция Транспортной площади. Работа над развязкой закончилась в 2021 году: по этому объекту было запущено полноценное движение транспорта. По реконструкции транспортного кольца около площади Южной проект еще находится в работе; год назад томичам показывали разные варианты возможной реконструкции.

Победителем аукциона на создание проекта развязки на перекрестке Богашевского тракта и трассы до Аникино в 2019 году стала компания «Росинсталпроект». Проект строительства этой развязки во вторник, 31 мая, обсудили на заседании комитета городской думы по градостроительству, землепользованию и застройке.

Как рассказал и.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Сергей Чиков, в настоящее время разработана проектная и рабочая документация по строительству транспортной развязки на примыкании двух дорог: Томск — Аникино — Ярское и Томск — Аэропорт (Богашевский тракт).

Представители компании-проектировщика «Росинсталпроект» рассказали, что новая развязка станет продолжением прокола и развязки, построенной на Богашевском тракте.

«Чтобы обеспечить бесперебойный проезд транспорта, мы запроектировали бессветофорную развязку с улицей Басандайской. <...> Проектом также предусмотрено расширение Богашевского тракта до четырех полос в месте, где сейчас четыре полосы переходят в две. Предусмотрена реконструкция участка Богашевского тракта протяженностью чуть более двух километров и реконструкция 600 метров улицы Басандайской. <...> Без развязки разгрузить данный узел практически невозможно. Данная дорога будет являться продолжением 76-го километра в сторону аэропорта», — сказали в «Росинсталпроекте».

В компании предположили, что в перспективе власти Томской области могут расширить Богашевский тракт до четырех полос на всем протяжении дороги, до аэропорта.

И.о. начальника департамента архитектуры и градостроительства Сергей Чиков, отвечая на вопросы депутатов, добавил, что в рамках строительных работ потребуется изъятие порядка 30 земельных участков у собственников путем их выкупа по рыночной стоимости.

Сроки реализации транспортной развязки пока неизвестны. Примерная стоимость строительства — около двух миллиардов рублей.

Депутат Артем Канарев считает, что строительство развязки, скорее всего, не решит проблемы с заторами и пробками на этом узле.

«Не рассмотрев комплексно проблему, строительство развязки может только ухудшить ситуацию с транспортом: больше людей купят машины и все равно встанут в пробку. Есть один способ решить вопрос — это общественный транспорт: электрички, трамваи до аэропорта. Все остальное — только потратим деньги и сделаем хуже», — сказал он, комментируя в целом проект строительства развязки.

Частично проектируемая развязка попадает в зону особо охраняемой природной территории «Лесной массив улицы поселка Геологов». Участок ООПТ площадью 1,6 гектара потребуется исключить. Окончательное решение по этому вопросу будет приниматься на собрании думы Томска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×