Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Металлическую скобу длиной более 1 см вытащили офтальмохирурги ОКБ из глаза томича

Металлическую скобу длиной более 1 см вытащили офтальмохирурги ОКБ из глаза томича
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Офтальмохирурги Томской областной клинической больницы помогли 24-летнему томичу, удалив из его глаза металлическую скобу длиной в полтора сантиметра. Скобка травмировала склеру и роговицу глаза, однако не задела хрусталик, поэтому зрение молодому человеку удалось сохранить, сообщили в областном департаменте здравоохранения.

По данным облздрава, молодой человек работал на даче, и скоба от строительного степлера отлетела ему в глаз. С травмой томич обратился в скорую помощь, и его доставили в отделение офтальмологии ОКБ. Врачи провели экстренную операцию.

«Скоба вошла в центральную часть роговицы, прошла через всю ее толщу и вышла острым концом в склеру. Когда мужчина поступил в приемное отделение, он не мог открыть глаза, настолько ему мешал инородный предмет. В ходе операции стало понятно: острый конец скобы, который вышел через склеру, очень сильно задевал веко, поэтому пациент не мог открыть глаз», — рассказал заведующий отделением офтальмологии Сергей Маликов, который делал пациенту операцию.

Операцию делали под общей анестезией около 40 минут.

В облздраве рассказали, что из глаза томича офтальмохирург извлек скобу, длина «ножек» которой оказалась около полутора сантиметров.

«По словам заведующего отделением, пациенту повезло: инородное тело не задело хрусталик, стекловидное тело и радужку, в последствии он сможет видеть травмированным глазом», — подчеркнули в департаменте.

Фото: облздрав

В облздраве отметили, что с началом дачного сезона медики отмечают увеличение количества пациентов с подобными бытовыми травмами.

«Летом в сезон дачных и ремонтных работ часто к нам обращаются пациенты с травмами глаз. Например, при работе с болгаркой попадают в глаза окалины либо другие инородные тела, которые требуют срочного удаления. Если их не удалить, то развиваются конъюнктивиты и кератиты, вплоть до язвы роговицы», — отметил завотделением офтальмологии.

При производстве любых работ специалисты настоятельно рекомендуют защищать глаза, надевая специальные очки или маски, которые продают в строительных магазинах.

Если же инородный предмет в глаз все же попал, врачи рекомендуют обильно промыть глаз водой, закапать антибактериальные капли и незамедлительно обратиться в кабинет неотложной помощи.

В ОКБ кабинет неотложной офтальмологической помощи работает круглосуточно и находится в здании больницы по улице Ивана Черных, 96 (вход слева от приемного покоя).

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×