Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7427Томск

ТПУ открыл пространство для учебы и отдыха студентов. До конца года откроются еще 8

ТПУ открыл пространство для учебы и отдыха студентов. До конца года откроются еще 8
ТПУ

Новое студенческое пространство для работы, учебы и общения студентов открылось в Томском политехническом университете. До конца года таких пространств политех намерен открыть еще восемь.

Студенческий коворкинг расположился в правом крыле Международного культурного центра ТПУ по улице Усова, 13в, и имеет отдельный вход. Для удобства студентов здесь создано общее пространство с площадкой для небольших мероприятий, помещение медиацентра, места для индивидуальной работы или учебы, оборудованные розетками, а также кухонная зона с холодильником, микроволновой печью и кофе-машиной. Дизайн-проект коворкинга разработала группа студентов политеха.

«Сегодня для нас важное событие. В течение последнего года я общался со студентами и всегда слышал, что не хватает пространств, где можно было бы не только учиться, но и встретиться пообщаться за пределами учебного процесса. Это актуальная проблема и отвечая на нее мы запускаем первую точку. Это пространство открыто для всех, сюда можно приходить со своими одногруппниками, товарищами, забронировав время», — отметил на открытии пространства и.о. ректора Томского политехнического университета (ТПУ) Дмитрий Седнев.

Называется пространство «Таон». Как пояснил Седнев, «Таон» — название элементарной частицы, открытой в 1975 году. Отсылает название к теории, которая описывает взаимодействие всех элементарных частиц, используется для построения других моделей и применяется учеными в физике, астрономии, космологии. Политех вскоре планирует открыть еще восемь общественных пространств и все они обретут названия элементарных частиц.

«Это не последняя коворкинг-точка, которая появится в университете уже в этом году, ожидается открытие еще восьми таких пространств. Мы — политехнический университет и для нас физика является важным базовым процессом. Поэтому при выборе названия мы решили посмотреть в сторону физики и элементарных частиц и назвать наши коворкинги в честь элементарных частиц. Свой Бозон Хиггса вы здесь точно откроете», — добавил и.о. ректора.

После презентации студентам нового пространства в его стенах состоялись презентация технологии работы медиацентра ТПУ.

В целом в стенах коворкинга студенты могут готовиться к занятиям, работать над совместными проектами, проводить собрания, организовывать мероприятия, и просто отдыхать, смотреть фильмы.

Открыт «Таон» будет ежедневно, в том числе в выходные дни, однако для проведения мероприятий, индивидуальной или групповой работы студентам необходимо будет забронировать место. Сделать это студенты смогут в группе политеха во «ВКонтакте».

Пространство создано в рамках реализации программы Минобрнауки России «Приоритет 2030», в которую ТПУ вошел в прошлом году. На ремонт и оборудование студенческого пространства политех направил 2,8 миллиона рублей, включая средства программы «Приоритет 2030».

На создание и запуск еще восьми аналогичных пространств для студентов до конца года вуз планирует направить 50 миллионов рублей, используя, в том числе средства федеральной программы.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×