Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1948Томск

Студенты смогут создавать прототипы своих разработок в новых лабораториях ТПУ

Студенты смогут создавать прототипы своих разработок в новых лабораториях ТПУ
ТПУ

Новые лаборатории FabLab открылись в Томском политехническом университете, в них студенты смогут работать над своими будущими разработками, в том числе изготавливать прототипы изделий. Расположились лаборатории на первом этаже бизнес-инкубатора вуза по улице Белинского, 51, а пользоваться их возможностями и оборудованием теперь могут все политехники.

Ремонт и оборудование новых лабораторий были выполнены за счет финансирования программы ВИУ и средств федеральной программы «Приоритет 2030», в которую вуз вошел в прошлом году.

Пространство FabLab занимает около ста квадратных метров и разделено на несколько зон по специфике работ — резка, сварочные и столярные работы, зона пайки, оборудование с числовым программным управлением, помещение инженера-техника.

Все лаборатории оснащены необходимым начинающим инженерам оборудованием, использовать которое студенты могут бесплатно и в удобное для себя время ежедневно по будним дням с 10 до 21 часа.

Так, в помещениях лабораторий для комфортной и продуктивной работы над проектами есть 3D-принтеры, паяльники, лазерно-гравировальный, фрезерный ЧПУ и сверлильный станки, сборочные столы, AR- и VR-оборудование, нейроинтерфейс, необходимые инженерам столярные инструменты и другое. Также в пространстве есть переговорная и кухонная зона.

Некоторые студенты уже успели опробовать возможности новых лабораторий, создав прототипы своих разработок — беспилотно-летательной платформы, корпуса аппарата для реабилитации легких, корпуса для аппарата лазерной депиляции, спортивного трекера для игровых видов спорта, архитектурных форм для общественных пространств и других проектов.

«Я искренне надеюсь, что ребят здесь с каждым годом будет становиться все больше и больше. То, что здесь можно делать своими руками, — воплощение настоящей сути политехника, когда идеи воплощаются в жизнь и доводятся до практического применения, до пользователя. Некоторые уже создали прототипы своих проектов. Найдите свой рынок, горите идеей и помните, что инженеры и технологические предприниматели — люди, которые идут рука об руку и научившись работать в команде, вы будете иметь большой успех», — обратился к политехникам и.о. ректора вуза Дмитрий Седнев.

Один из прототипов, напечатанных на 3D-принтере в новой лаборатории — макет спортивных трекеров для игровых видов спорта. Ведет проект студентка ТПУ Евгения Жарина, обучающаяся промышленному дизайну.

«Я занималась решением проблемы снятия показателей у спортсменов в игровых видах спорта для оценки эффективности их работы и получения наилучших результатов. Разработан трекер, который крепится на спину с помощью специальной манишки. Перед использованием трекер включается, запускается специальный датчик, спортсмен бегает, собираются его показатели, включая пульс, ЭКГ, и другие, синхронизируются и передаются на компьютер. Далее выводится статистика, по которой можно анализировать процесс. Создана наиболее удобная эргономичная форма корпуса. Пока создан прототип корпуса, а также разработана плата. У нас есть заказчик, в скором времени мы проверим работу устройства и будем запускать в производство — думаю, через полтора-два года», — рассказала Евгения Жарина.

Еще один пример прототипа, созданного в лабораториях, — левитирующая колонка от Никиты Прокудина и Ильи Кулакова.

«У нас возникла идея создать левитирующую колонку. Мы придумали корпус, распечатали его. Левитировать колонка должна при работе благодаря установленным магнитам, а когда аккумулятор будет садиться, она будет плавно опускаться. На текущий момент мы подали заявку на студенческие стартапы, ждем результатов, и прошли на «Акселератор Сбера». Аналоги такой колонки есть, но ориентированы на то, чтобы убрать вибрации у стереосистемы. Мы же хотим создать классный, красивый элемент декора», — рассказали разработчики.

Также в пятницу после открытия лабораторий состоялось вручение дипломов участникам программы «Стартап как диплом».

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×