Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11974Томск, Отдых, Лагерный сад, Фото, Искусство

День в образе любимого персонажа: гик-конвент прошел в Томске в праздник молодежи

День в образе любимого персонажа: гик-конвент прошел в Томске в праздник молодежи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Конкурсы косплея, cover dance и показательные выступления прошли на нижней террасе Лагерного сада днем 26 июня в рамках празднования Дня молодежи. Продемонстрировать свои костюмы и поучаствовать в мероприятиях собрались сотни томичей, передают корреспонденты vtomske.ru.

В воскресенье, 26 июня, в Томске отмечают День молодежи. Для горожан проводят концерты, спортивные соревнования, работают различные интерактивные площадки в разных районах города.

День молодежи в Томске в 2022г: полная афиша мероприятий

Так, в рамках празднования на нижней террасе Лагерного сада в Томске прошли открытый чемпионат по workout, соревнования по BMX/SCOOT, баскетболу, мастер-классы по созданию акварельных открыток, изготовлению воздушных змеев, японскому оригами и другому, ярмарка geek-товаров, лекторий на траве с обсуждением сюжетов японской мифологии, изучения японского языка, и других тем.

Также на нижней террасе развернулся гик-фестиваль «Конверсия».

В рамках фестиваля состоялись выступления танцевальных команд в рамках конкурса Cover dance, мастер-класс по танцам — k-pop и ирландским танцам, а также косплей дефиле, где томичи при помощи костюмов, грима и актерского мастерства предстали в образе любимых персонажей и разыграли небольшие сценки.

Многие томичи в дефиле не участвовали, однако пришли на конвент, перевоплотившись в персонажей из своих любимых игр, фильмов или сериалов.

Одна из участниц мероприятия поделилась с корреспондентом vtomske.ru, что костюмы для косплея покупает, так как делать их самостоятельно, по ее словам, очень дорого и долго.

«Поэтому я заказываю. Косплей — это по сути актерская игра за персонажа, поэтому не так важно, сделан костюм самостоятельно или куплен, главное, чтобы костюм и образ подходил и человек его отыгрывал. У меня костюм Эвелин из «Лиги легенд», это моя любимая игра и персонаж из нее», — рассказала Алена.

Другая участница гик-конвента рассказала, что интересуется косплеем около семи лет, последние несколько из которых активно участвует во всех тематических мероприятиях.

«Сначала переодевалась для себя дома, потом стали устраивать тематические вечеринки с друзьями. А затем я узнала о существовании гик-конвентов, где каждый может самовыражаться, показать себя и свой костюм, познакомится с ребятами с похожими интересами и найти единомышленников. В этом году костюм я купила, в нем же планирую участвовать и в конвенции, которая пройдет в Томске в августе. Сегодняшнее мероприятие — подготовка и возможность посмотреть, как готовятся к августовскому конвенту другие ребята», — рассказала vtomske.ru участница сегодняшнего мероприятия Екатерина.

Ранее мы рассказывали, что в конце августа в Томске пройдет двухдневный гик-конвент «CON.Версия» — мероприятие для поклонников кино, анимации, сериалов, литературы, комиксов, аниме, манги, видеоигр и других видов массового искусства. Участников и гостей ждет множество мероприятий, а развернется фестиваль на площадке Центра культуры ТГУ.

Подробности — Косплей, арт-фехтование и ролевые игры: фестиваль «CON.Версия» пройдет в Томске в августе

Мероприятия на нижней террасе еще не закончились — до десяти вечера на площадке будут проходить выступления различных музыкальных и кавер-групп, в 20:10 состоится мастер-класс по фехтованию, а также вечером состоится награждение победителей косплей дефиле и танцевальных команд.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×