Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5237Томск, Россия

Какие изменения ждут россиян в июле 2022г?

Какие изменения ждут россиян в июле 2022г?
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Рост тарифов на услуги ЖКХ, сокращение срока изготовления паспорта, поход в поликлинику без полиса и другие изменения ждут россиян в июле 2022 года. Подробнее — в материале vtomske.ru.

Тарифы растут

Рост тарифов на услуги ЖКХ произойдет в России с 1 июля 2022 года. В Томске рост составит от 4,9 до 8 % в зависимости от коммунальной услуги. Счета с новыми суммами томичи получат в августе, когда нужно будет оплачивать коммунальные услуги за июль.

Подробнее — Тарифы на коммунальные услуги вырастут в Томской области с 1 июля

В больницу без полиса

С июля при походах в поликлинику необязательно брать с собой полис обязательного медицинского страхования: наряду с ним можно будет предъявить документ, удостоверяющий личность.

Как сообщает Госдума, граждане также не будут обязаны самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию. Если не подать соответствующее заявление, ее определит территориальный фонд ОМС.

Паспорт за пять дней

С июля срок оформления паспорта не должен превышать пять рабочих дней с момента приема документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

При этом срок выдачи документа не будет зависеть от места жительства гражданина, а также его фактического проживания или обстоятельств замены документа.

Аттестованные гиды

С июля экскурсоводами и гидами-переводчиками на туристских маршрутах в России смогут быть только граждане РФ. Также вводится обязательная аттестация гидов, экскурсоводов и инструкторов-проводников. За нарушение требований будет грозить административная ответственность, сообщили в Госдуме.

Сохранение прожиточного минимума

Россияне-должники смогут подавать напрямую в кредитную организацию заявления о сохранении прожиточного минимума от списания. То есть доходы в размере прожиточного минимума можно будет защитить, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов.

Напомним, что с февраля этого года начал действовать закон, который предусматривает сохранение прожиточного минимума при взыскании долга судебными приставами. На зарплату и другие доходы, равные прожиточному минимуму, не сможет быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Защита пенсионных накоплений

С 1 июля негосударственные страховые пенсионные фонды будут обязаны возвращать россиянам средства, если суд признает, что пенсионные накопления были незаконно переведены из одного НПФ в другой.

Речь о том, в частности, чтобы защитить граждан от последствий перевода денег из одного НПФ в другой без ведома вкладчиков.

Налоговый режим для малого бизнеса

С июля впервые зарегистрированные малый бизнес и ИП смогут использовать новый экспериментальный налоговый режим — Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН). Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан.

Для того, кто примет в нем участие, будет меньше отчетности и не нужно будет платить страховые взносы.

Соцподдержка через «Госуслуги»

Инвалиды, имеющие транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законные представители смогут подать заявление о компенсации 50 % стоимости ОСАГО через портал госуслуг.

Также подать заявление о предоставлении мер соцподдержки через этот портал смогут члены семей погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов. Речь идет о выплатах в связи с расходами на жилое помещение, взносы на капремонт, услуги ЖКХ и о пособиях на детей, уточняет Госдума.

Контроль качества зерна

С июля в России вводится государственный мониторинг зерна и продуктов его переработки. Объектом исследования станет зерно в период уборки урожая в месте его выращивания, перечень необходимых для этого свойств утвержден Минсельхозом.

Мониторинг будут проводить для передачи производителям сельхозтоваров достоверных данных о продукте.

Упрощение регистрации

Граждане смогут встать на учет по месту пребывания или жительства в любом регистрационном органе в пределах муниципального района, а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — в любом органе в пределах города.

Направить заявление и получить свидетельство о регистрации можно и в электронной форме, через портал госуслуг.

Получение гражданства

Иностранные граждане и лица без гражданства — победители и финалисты общероссийских конкурсов платформы «Россия — страна возможностей» — смогут получить вид на жительство в РФ в упрощенном порядке: без разрешения на временное проживание.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×