Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3593Томск, Прокуратура, Больницы

Прокуратура отреагировала на срыв сроков проектирования детской больницы в Томске

Прокуратура отреагировала на срыв сроков проектирования детской больницы в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Прокуратура Октябрьского района внесла представление «Облстройзаказчику» из-за превышения его подрядчиком сроков проектирования детской областной больницы в Томске. Теперь ведомство контролирует устранение нарушений.

Напомним, по заказу томской ОКБ на территории Северного медицинского городка планируют построить областную детскую больницу на 550 коек и поликлинику при ней. Общая стоимость проекта оценивалась в восемь миллиардов рублей. Власти заключили контракт на подготовку проектно-сметной документации (ПСД) с волгоградской компанией «Гипросинтез». Стоимость работ — 63 миллиона рублей. Сроки проектирования оказались превышены. Прокуратура по данному факту начала проверку.

12 августа в прокуратуре региона сообщили о ее итогах.

«Подрядчик должен был подготовить проектную документацию до декабря 2021 года, однако до настоящего времени работы не завершены. Подрядной организацией затянуты сроки подготовки проектной документации, а заказчик длительное время бездействует», — заявили в прокуратуре региона.

В ведомстве отметили, что прокуратура Октябрьского района приняла меры в связи с таким нарушением сроков.

Так, прокурор района внес руководителю «Облстройзаказчика» представление.

«В нем указано на высокую социальную значимость строительства многопрофильной детской больницы, необходимость принятия безотлагательных мер для завершения проектных работ в целях выделения бюджетного финансирования на ее строительство», — сообщили в прокуратуре.

Ранее и.о. заместителя губернатора Дмитрий Ассонов рассказывал, что заложенный контрактом срок был нереальным для такого крупного объекта, отмечая, что подрядчик столкнулся со множеством трудностей. По словам Ассонова, компания «пытается уйти от проектирования объекта, осознав сложность работы». Власти намерены обсуждать с подрядчиком дальнейшие действия, но один из рассматриваемых вариантов, по словам замгубернатора, — расторгнуть договор с текущим проектным институтом и найти нового подрядчика.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×