Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 18229Томск, Строительство, Жилье

Высотный жилой комплекс построят на Московском тракте в Томске

Высотный жилой комплекс построят на Московском тракте в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый жилой комплекс начали строить в Томске на Московском тракте, в районе пересечения с улицей Учебной. На данный момент возведено восемь этажей первого дома. Всего планируется построить три многоквартирника высотой в 24 этажа каждый.

Напомним, в 2018 году руководитель архитектурного бюро «Стиль» Сергей Худяков рассказывал, что на пересечении улицы Учебной и Московского тракта планируется построить жилой комплекс «Московский». Худяков отмечал, что жилой комплекс будет состоять из трех высотных домов, по форме напоминающих башни. Сообщалось о высоте в 24 и 25 этажей, а также о подземной парковке, общественно-административном блоке, фитнес-клубах.

Департамент архитектуры и градостроительства администрации Томска в 2018 году выдал застройщику ООО «СЗ ЖК-Московский» три разрешения на строительство многоквартирных домов, сообщили vtomske.ru в мэрии. Адрес строительства: Московский тракт, 109б, строение 4. Все три разрешения имеют срок действия до 29 марта 2024 года.

Активная фаза строительства началась в этом году, заметили томичи, которые обратились в редакцию vtomske.ru. В частности, они отмечали появление большого башенного крана на Московском тракте летом.

На 7 ноября на земельном участке возведены восемь этажей первого дома.

ЖК будет включать в себя три многоквартирных дома высотой 24 этажа, одно одноэтажное здание и здание высотой четыре-пять этажей, включая подвальный. Об этом сообщается в экспертизе проектной документации, опубликованной на сайте ДОМ.РФ.

Строить здания планируется этапами. Разрешительную документацию по двум этапам публикует ЦИАН. Согласно документам, два 24-этажных дома будут иметь высоту 75,02 метра каждый. Тип объектов — монолитно-кирпичный. В домах будет по 109 квартир с разным количеством комнат; в одном доме планируется сделать подземный паркинг на 99 машин.

Отметим, что сам ЦИАН, а также портал «Сибдом» пишут о 22-этажных домах в новом жилом комплексе, однако в разрешениях на строительство указано 24 этажа.

ДОМ.РФ сообщает, что во дворе нового ЖК появятся велосипедные дорожки, детская и спортивные площадки. Портал также публикует эскиз будущего жилого комплекса.

Собственником земельного участка, где ведется строительство, является ООО «АвиаСпецСервис». Компания передала землю застройщику — ООО «СЗ ЖК-Московский» — в аренду в августе 2022 года, следует из проектной декларации.

Редакция vtomske.ru направила вопросы застройщику. К моменту публикации он не ответил.

На следующий день с журналистом редакции связался директор ООО «СЗ ЖК-Московский» Андрей Неганов. Он уточнил, что жилой комплекс будет называться «Стрижи» и подтвердил, что реализация проекта будет поэтапной.

Сейчас ведется реализация первого этапа — строительство первого высотного многоквартирного дома. Сдача объекта в эксплуатацию планируется через год — в ноябре 2023 года.

«Второй этап — это строительство второго жилого дома и подземного паркинга. Он предполагается не под домом, а между домами и будет относиться ко всему жилому комплексу. Третий этап — строительство третьего дома, который будет выходить на Московский тракт, и административного торгово-делового здания переменной этажности», — рассказал Андрей Неганов.

Он уточнил, что срок реализации всего проекта предполагается на конец 2024 года.

Добавим, высотный жилой квартал на Московском тракте не первый в Томске. Так, на проспекте Комсомольском ТДСК ведет строительство ЖК «На Комсомольском» переменной высотности 7—22 этажей. В микрорайоне Радонежский есть 25-этажный многоквартирный дом. А недавно на территории, ограниченной проспектом Ленина и улицей Бердской, началось строительство жилого 26-этажного комплекса «Квартал 1604».

Новость изменена. Добавлен комментарий Андрея Неганова.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×