Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2985Томск, ТПУ

Обучение в двух вузах ждет студентов Томского политеха на новой магистерской программе

Обучение в двух вузах ждет студентов Томского политеха на новой магистерской программе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский политехнический университет совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом имени Ленина (ЛЭТИ) открыл новую сетевую магистерскую программу «Автономные интеллектуальные системы». Студенты первого набора приступят к занятиям уже этой осенью.

Программа направлена на подготовку специалистов в области автономных систем, робототехники и искусственного интеллекта.

«Интеллектуальные системы относятся к приоритетным направлениям развития науки в России и входят в перечень критических технологий РФ, утвержденный указом президента страны. Студенты, выбрав это направление подготовки, приобретут востребованную и интересную специальность. К тому же это уникальная возможность обучаться сразу в двух вузах страны», — отмечает доцент отделения информационных технологий ТПУ Александр Погребной.

Первый год обучения будет проходить в Томском политехе. Здесь студенты будут изучать вопросы коммерциализации результатов научных исследований и разработок, моделирования и оптимизации систем, управления разработкой промышленного программного обеспечения и другие.

Обучение на втором курсе магистратуры продолжится на базе ЛЭТИ в Петербурге. Там студенты будут изучать технологии автоматизации процессов разработки программного обеспечения, алгоритмы компьютерной математики, а также анализ и интерпретацию данных.

«На время обучения в Санкт-Петербурге студентам предоставят общежитие. Преддипломная практика также пройдет в Северной столице на предприятиях и в компаниях — индустриальных партнерах ЛЭТИ. На защиту выпускной работы магистранты вернутся в Томский политех. По окончании обучения выпускники получат диплом ТПУ», — пояснил Александр Погребной.

После выпуска студенты смогут работать проектировщиком роботов, онтоинженером, специалистом по искусственному интеллекту, программистами и Data Scientist.

Подать документы на программу и прочитать дополнительную информацию о ней можно на сайте «Абитуриент ТПУ». Всего на программу открыто 15 бюджетных мест.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×