Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3642Томск, ТПУ

В ТПУ рассказали, чем будет заниматься передовая инженерная школа

В ТПУ рассказали, чем будет заниматься передовая инженерная школа
пресс-служба ТПУ

В Томском политехническом университете (ТПУ) с 2023 года студенты смогут учиться в передовой инженерной школе «Интеллектуальные энергетические системы». В ее рамках вуз планирует запустить магистерские программы в области цифровых технологий в энергетике, а также программы переподготовки инженеров и преподавателей.

Ранее ТПУ стал победителем конкурса федеральной программы «Передовые инженерные школы» (ПИШ). Темой инженерной школы Томского политеха стала — «Интеллектуальные энергетические системы».

В среду ученый совет вуза единогласно поддержал создание школы. Во время презентации журналистам пояснили, что задачами школы является межотраслевое внедрение отечественных цифровых продуктов, переподготовка инженеров и преподавателей, подготовка инженеров новой формации, исследования и разработки. Как пояснили в ТПУ, объем финансирования, привлеченного школой на исследования и разработки в интересах бизнеса, достигнет к 2030 году 2,5 миллиарда рублей.

В рамках ПИШ создадут четыре программы магистратуры в области цифровых технологий в энергетике и больше 30 программ профессиональной переподготовки инженеров и преподавателей.

Учебные программы будут строиться на коротких и интенсивных модулях, за счет чего преподавать смогут действующие специалисты. Во время обучения студентов ждут практики в высокотехнологических компаниях.

«Это будет новое структурное подразделение ТПУ. Безусловно, там будут свои образовательные программы, преимущественно в сфере IT, но при этом будет подготовка и переподготовка в сфере атомной энергетики и в нефтегазовой сфере, в сфере электроэнергетики. Мы начнем с одной базовой программы на 20 человек», — рассказал и.о. ректора ТПУ Дмитрий Седнев.

Первых инженеров ПИШ выпустит в 2025 году, а к 2030 году их будет уже более 1,5 тысячи человек. Что касается трудоустройства, в политехе ожидают, что оно будет очень высоким.

Возглавил передовую инженерную школу ТПУ специальный представитель по международным и научно-техническим проектам госкорпорации «Росатом» Вячеслав Першуков. По его словам, университеты занимают определенное место в обществе — они формируют человеческий капитал, которым нужно «правильно распоряжаться и управлять». Першуков отметил, что обычно этап адаптации выпускников технических вузов на производстве длится полтора-два года, что является «серьезной проблемой».

«Чем больше готовых специалистов будут востребованными непосредственно на промышленной площадке, чем больше будут использовать современные интеллектуальные системы, тем интенсивнее будут развиваться научные заказы и безопаснее, эффективнее и экономичнее будет развиваться современный бизнес», — сказал Першуков.

Ключевым региональным партнером ПИШ станет АО «Сибирский химический комбинат», заинтересованный в подготовке инженеров для проекта «Прорыв».

«Передовая инженерная школа — это дополнительные поиски решения вопроса о подготовке кадров, подходы к решению задач, которые сейчас стоят перед регионом и страной. Считаю, что база политехнического университета самая достойная в части преодоления этих вызовов, и уверен, что найденные решения позволят нам выйти на более высокий уровень престижности в части подготовки инженерных кадров», — сказал по итогам заседания Владимир Мазур.

Федеральный проект «Передовые инженерные школы» (ПИШ) входит в 42 стратегические инициативы правительства РФ. В рамках проекта в России планируют создать 30 передовых школ. Их задача — решать передовые инженерные задачи вместе с индустриальными партнерами и готовить кадры для высокопроизводительных секторов экономики.

Партнерский материал
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×