Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

ВОЗ призвала все страны вернуть масочный режим

ВОЗ призвала все страны вернуть масочный режим
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны мира вернуть масочный режим и другие способы защиты от распространения COVID-19. Об этом заявил глава организации Теодор Аданом Гебрейесус.

В интервью британскому телеканалу Sky News глава ВОЗ заявил, что людям следует вновь носить маски, а властям — возвращаться к практике массового тестирования на коронавирусную инфекцию.

Гебрейесус подчеркнул, что тревожным признаком является рост числа госпитализаций и смертей среди больных ковидом, и призвал страны «применять испытанные и хорошо зарекомендовавшие себя меры, включая ношение масок, усиленную вентиляцию помещений и протоколы тестирования и лечения».

По его словам, пандемия «даже не близка к завершению».

Так, Всемирная организация здравоохранения сообщила, что за последние две недели число случаев COVID-19, о которых знает ВОЗ, увеличилось на 30 %. Рост в основном связан с подвидами варианта коронавируса омикрон и другими мутациями. Также на увеличение повлияла отмена ограничительных мер в странах. Рост заболевших привел к «увеличению нагрузки на системы здравоохранения в ряде регионов», сказали в организации.

Отдельно в ВОЗ призвали не использовать сертификаты о вакцинации: принимающим странам следует требовать также и результаты ПЦР-тестов.

ВОЗ считает, что пандемию COVID-19 еще можно охарактеризовать как «чрезвычайное событие», которое продолжает оказывать негативное влияние на здоровье населения мира.

Напомним, в Томской области в июне глава региона объявлял о снятии ковидных ограничений. В том числе был полностью отменен масочный режим, ограничения по заполняемости развлекательных учреждений и другие меры. А с 1 июля Роспотребнадзор снял в целом по России введенные из-за пандемии ограничения.

Алексей Водовозов: «Нереально будет убедить людей снова надеть маски». Разговор с врачом и популяризатором доказательной медицины о коронавирусе, масках и проблемах, которые принесла с собой пандемия.

Редакция vtomske.ru просит томичей побеспокоиться о своем здоровье, не забывать антисептики, а при ухудшении самочувствия — использовать в людных местах маски. Берегите себя!

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×