Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Пушистики ищут дом: ярмарка-раздача бездомных котов и щенят проходит в Томске

Пушистики ищут дом: ярмарка-раздача бездомных котов и щенят проходит в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Ярмарка пушистиков» проходит на Воскресенской горе Томска в субботу, 16 июля. Она продлится до 18 часов. Новых хозяев здесь ждут коты и кошки возрастом от двух месяцев до пяти лет. Также томичи могут взять домой щенков, рассказала журналисту vtomske.ru организатор мероприятия Лариса Прохорова.

Ярмарка-раздача проходит около Музея истории Томска (улица Бакунина, 3) уже не в первый раз. Организаторы — приют «Мягкие лапки» — проводят подобные мероприятия еженедельно с конца мая. Также для томичей обычно готовят развлекательную программу: мастер-классы, показательные выступления, выставки-продажи творческих работ.

«Ярмарки очень помогают найти животным дом. Мы пристраиваем котят, взрослых котов, а также щенят. Это животные «Мягких лапок» и еще пяти приютов, которые я курирую», — сказала Лариса Прохорова, уточнив, что в приюте «Мягкие лапки» сейчас живут 70 животных.

По ее словам, обычно всех котов и кошек, которые находятся на обеспечении приюта, волонтеры подбирают в подъездах многоквартирных домов, около мусорных баков (или даже внутри), на трассах, в расселенных домах.

«Мы их забираем, моем, обрабатываем от блох, травим глистов, ставим прививки, кастрируем или стерилизуем», — сказала руководитель «Мягких лапок».

Томичка отметила, что с человеком, который решит забрать животное, обязательно заключается договор. Первые полгода хозяин должен присылать фотоотчет о жизни своего нового питомца. Если по какой-то причине животное не прижилось, приют просит не выбрасывать его на улицу, а обратиться снова к ним.

Также если человек забирает маленького котенка, он получает сертификат на бесплатную кастрацию/стерилизацию в ветклинике.

Ярмарки-раздачу сейчас проходят каждую неделю, поэтому на них привозят не всех животных, которые есть в приюте, а только часть. С другими животными томичи могут познакомится на мероприятии: организаторы покажут фотографии и расскажут о каждом подопечном.

Волонтер организации Ирина рассказала журналисту, как год назад она познакомилась с пушистым Маркизом. Кот, по ее словам, пытался перебежать Комсомольский проспект.

«Я ехала тогда по проспекту, увидела этого камикадзе, схватила его и забрала к себе в машину. Пытались найти старого хозяина, давали объявления, но никто не откликнулся. Маркизу два года, он кастрирован. Но с другими животными он не очень ладит, поэтому ему нужна семья, где больше нет котов», — поделилась Ирина.


Маркиз

Томичка Ангелина рассказала, что пару месяцев назад она забрала себе троих котят — девочку и двух мальчиков. Их нашли на Суворовском кольце.

«Увидела в социальных сетях публикацию от парня, что он нашел троих котят, но себе он их оставить не мог. Я приехала к нему, забрала», — вспоминает Ангелина.

Девочку удалось пристроить быстро; сейчас томичка хочет найти хозяев для котят-мальчиков.

Лариса Прохорова просит томичей обязательно кастрировать/стерилизовать своих питомцев и в случае появления неожиданного потомства, не выбрасывать котят и щенят на улицу.

«У нас много приютов в Томске, куда можно обратиться. Мы решим любую проблему: возьмем животное к себе, будем пристраивать. Если, например, у малоимущей семьи нет средств на кастрацию кота, собаки, могут позвонить нам. У нас есть фонд, который может помочь сделать эту медицинскую процедуру бесплатно. Но не нужно выкидывать животных, после такого их нужно долго выхаживать. Лучше мы сразу их заберем, начнем пристраивать», — отметила томичка.

Добавим, в рамках ярмарки также проходит выставка-продажа творческих работ (картины, фотографии, флористические композиции и другие вещи) томичей. Все средства от продажи, по словам организаторов, пойдут на приобретение кормов и медицинское обслуживание подопечных приютов.

«Ярмарка пушистиков» продлится до 18 часов на Воскресенской горе. Узнать о других подопечных приюта «Мягкие лапки» томичи могут у его руководителя Ларисы Прохоровой (8-913-861-6797).

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×