Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ратнер: горожане, вузы и бизнес должны дать свою оценку проекту границ исторического Томска

Ратнер: горожане, вузы и бизнес должны дать свою оценку проекту границ исторического Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

По проекту границ исторического поселения Томска необходимо собрать как можно больше мнений, считает и.о. мэра Михаил Ратнер. По его словам, свою оценку документу могут дать вузовское сообщество, бизнес и обычные горожане.

Напомним, в начале июля власти рассказали о последнем варианте проекта границ, полученном от Минкультуры 17 мая. По данным мэрии, эта редакция документа накладывает значительные ограничения развития центральной части города и ужесточает требования для нового строительства. Региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) считает, что город своим заявлением формирует «негативное общественное мнение к проекту». В администрации настаивают, что текущий вариант документа имеет много недочетов.

«Самое главное сейчас — понять, какие будут последствия от того, что у нас будет принят проект в финальной редакции. Я лично за то, чтобы сохранить эту изюминку Томска (деревянную архитектуру — прим. ред.), чтобы в городе было большое количество восстановленных объектов деревянного зодчества. Но нужно послушать всех заинтересантов этого процесса: и общественников, и вузовское сообщество, профессиональных архитекторов, бизнес, просто горожан», — сказал журналистам Михаил Ратнер.

Он предположил, что найти компромисс в этом вопросе, скорее всего, будет тяжело. «Нужно честно признаться, вот это мы делаем, а это — нет. При всем желании мы не можем остановить развитие города, чтобы эта изюминка осталась», — добавил и.о. мэра.

Ратнер считает, что проект нужно продолжать обсуждать и найти взвешенное решение.

«Все стороны должны высказаться, чтобы мы объективную картину для себя определили и поняли, к чему мы хотим прийти», — резюмировал он.

Напомним, Томск имеет статус исторического поселения с 2010 года, но до сих пор у города нет документа, который по закону должен быть у исторических поселений. Разработка документа идет с 2016 года; сроки утверждения границ неоднократно переносились.

Недоумение от исторического поселения. Авторский материал о ситуации вокруг разработки границ исторического поселения Томска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×