Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5917Томск, Спорт, «Томь»

В «Томи» сделали заявление о ситуации в клубе, но так и не сказали, что ждет команду дальше

В «Томи» сделали заявление о ситуации в клубе, но так и не сказали, что ждет команду дальше
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Руководство ФК «Томь» опубликовало большой комментарий о текущей ситуации в футбольном клубе. В тексте рассказывается о ситуации, которая происходила с «Томью» за последние три месяца, но по-прежнему неизвестно, что ждет команду в будущем.

Напомним, Российский футбольный союз отказал ФК «Томь» в выдаче лицензии на сезон-2022/23 в ФНЛ-2. В «Томи» в конце июня заявили, что продолжат борьбу за право играть в лиге. Но после этого администрация футбольного клуба не сделала больше никаких заявлений касательно дальнейшей судьбы команды и статуса «Томи». В сети появилась петиция за сохранение ФК «Томь» и детской футбольной академии. А родители воспитанников академии записали видеообращение к врио губернатора.

В соцсетях фанаты «Томи» уже несколько недель просят клуб и его гендиректора Татьяну Смирному прокомментировать ситуацию — что будет с командой дальше.

Заявление ФК «Томь» опубликовал на своем сайте 20 июля. Клуб рассказывает, что на период лицензирования футбольных клубов в РФС пришлась смена руководства Томской области. А все ключевые вопросы по финансированию клуба, по заявлению «Томи», решаются со спонсором на уровне губернатора.

ФК отметил, что времени на решение проблемы с лицензией и со спонсорами у нового главы региона «совсем не было». А из областного бюджета клуб не получает средства уже больше 10 лет.

«В письме в Российский футбольный союз новый губернатор пообещал, что будет поддерживать «Томь». Однако в РФС сочли, что таких гарантий мало, так как не указаны конкретные источники финансирования. <...> Дальнейшие попытки переубедить РФС также не увенчались успехом», — говорится в заявлении.

Томский клуб считает, что у него сейчас есть несколько вариантов развития событий: от «самого худшего» в виде банкротства до «вполне обнадеживающего» — сохранение клуба, академии и молодежки с перспективой в следующем году получить лицензию и вернуть «Томь» в профессиональный футбол.

«Владимир Мазур уже заявлял, что намерен избежать банкротства клуба и последующей продажи с молотка стадионов «Труд» и «Темп». И губернатор уже нашел в июне деньги на покрытие части долгов по зарплате. Правда, общая сумма долгов остается еще весьма весомой. Судя по всему, этой линии «на сохранение» губернатор твердо намерен придерживаться и дальше. Так что после серии печальных известий для томских болельщиков из нынешнего межсезонья эта положительная тенденция дает надежду и свет в конце тоннеля», — заявили в ФК «Томь», назвав происходящее «перезагрузкой» и «новой жизнью».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×