Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3504Томск, Россия

Минпромторг поддержал развитие фудшеринга в России

Минпромторг поддержал развитие фудшеринга в России
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минпромторг поддержал развитие программы фудшеринга в России, пишут «Известия». Проект предполагает, что торговые сети смогут бесплатно передавать нуждающимся продукты с истекающим сроком годности.

«Минпромторг считает целесообразным развивать программу фудшеринга в России. По экспертным оценкам, если торговые сети будут передавать на благотворительность пищевую продукцию с коротким сроком годности, то это может поддержать нуждающихся и спасти около миллиона тонн продовольствия в год», — заявили изданию в пресс-службе министерства.

Однако сейчас торговым сетям выгоднее списывать товары и утилизировать их: при такой передаче продуктов нужно платить НДС, что дороже, чем утилизация, заявили в Минпромторге. Вопрос снятия НДС при реализации программы фудрешинга нужно обсуждать с ФНС, сказали в министерстве.

Председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ рассказал, что в России фудшеринг пока представлен одним фондом.

По его мнению, у благотворительных фондов должны быть списки претендентов, которым специалисты смогли бы оперативно сообщать о поступлении партии продуктов. В такие перечни можно включить официальных безработных и тех, кто получает жилищные субсидии из бюджета.

Добавим, фудшеринг — это практика распределения продуктов, как правило, с истекающим сроком годности, с помощью специальных организаций или онлайн-платформ. Фудшеринг зародился как способ предотвращения образования пищевых отходов в Германии и является проявлением экономики совместного потребления.

В России есть автономная некоммерческая организация «Фудшеринг». Она работает в Москве. Организация отмечает, что ее задача — успеть получить продукты до истечения срока годности и распределить между теми, кто в них нуждается.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×