Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8112Томск, Коммунальный мост, Ремонт, Фото, Мосты

Как проходит капремонт Коммунального моста в Томске. Фоторепортаж

Как проходит капремонт Коммунального моста в Томске. Фоторепортаж
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Укладка бетона на первом участке монолитной плиты Коммунального моста началась в пятницу, 22 июля. Из-за сильного ночного дождя подрядчику пришлось сдвинуть начало работ на несколько часов. Чтобы бетон схватился, для большегрузов полностью закроют движение на одни сутки.

Ранее сообщалось, что работы первого этапа капитального ремонта Коммунального моста близки к завершению. На этой неделе в работах на мосту заняты больше 80 человек, в том числе десять бойцов стройотряда.

За два месяца бригада компании «Пик» демонтировала с перекрытой части моста старый асфальт, перильные ограждения, верхний слой бетонной плиты. Нижний слой, согласно проекту работ, не демонтируется.

Произведены армирование монолитной плиты и опалубка, которая нужна для придания определенной формы новой бетонной плите.

В пятницу рабочие приступили к бетонированию плиты проезжей части первого пролета. Заливка бетона должна была начаться еще в 10 часов утра, но ночной дождь внес коррективы в график. В частности, на опалубке скопилась и затвердела грязь. Ее там во время бетонирования быть не должно, поэтому рабочие в первой половине дня очищали конструкции и только потом приступили к заливке.

Для бетонирования используется специальный насос, который может подавать смесь вверх на мост. Машина выгружает бетон на подготовленную площадку, а рабочие его распределяют и выравнивают.

Бетон будет залит на половине перекрытой части моста, которая выходит на правый берег. Потом весь процесс нужно будет повторить на второй половине, выходящей на левобережье.

Представитель подрядчика сказал журналисту vtomske.ru, что дождь не помешает процессу бетонирования. «После заливки бетона останется положить слой гидроизоляции, уложить два слоя асфальта, поставить все ограждения, сделать освещение, установить деформационные швы и другие мелочи», — сказал сотрудник ООО «Пик».

На период схватывания бетона необходимо исключить динамическую нагрузку на конструкцию, в связи с чем большегрузам будет полностью запрещено ездить по Коммунальному мосту в течение суток с 22:00 пятницы, 22 июля.

Заместитель начальника департамента капитального строительства мэрии Сергей Ишин сказал журналисту, что движение на мосту будет полностью закрыто для грузового транспорта массой более 3,5 тонны. Это поможет уберечь конструкции от механических воздействий.

Напомним, что для проведения капремонта Коммунальный мост наполовину перекрыт с 25 мая. В июне работы на объекте перешли в круглосуточный режим. Общий срок работ, согласно контракту, — до середины декабря 2023 года.

Подрядчик должен отремонтировать опоры моста, заменить дорожную одежду на дороге и тротуарах, включая железобетонный защитный слой, гидроизоляцию и двухслойное асфальтобетонное покрытие, осуществить ремонт дефектных участков железобетонных плит, заменить барьерные и перильные ограждения, переустроить опоры освещения и инженерные коммуникации и выполнить другие работы.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×