Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1803Томск, Университеты

Эксперимент по сближению вузов и НИИ проведут в Томской области

Эксперимент по сближению вузов и НИИ проведут в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Минобрнауки планирует провести эксперимент по сближению вузов и научных организаций в Томской области. Сейчас эффективному сотрудничеству учреждений, по мнению министерства, мешает ряд препятствий, пишет «Коммерсантъ».

В Томской области планируют провести эксперимент по взаимодействию образовательных и научных организаций в 2023—2033 годах. Пройдет эксперимент на базе Томского консорциума вузов и научных институтов (в него входят 12 учреждений образования и науки).

Как утверждают в Минобрнауки, ряд препятствий мешает более эффективному сотрудничеству вузов и НИИ в России.

Так, на данный момент нет правовых механизмов для взаимного использования имущества вузов и научных организаций (лабораторная база, оборудование, библиотечный фонд и прочее). Также вузы не могут проводить набор студентов на совместные программы в рамках одной абитуриентской кампании и не имеют права вводить единые вступительные испытания.

В связи с этим в Минобрнауки запланировали ввести экспериментальный правовой режим. Вузы и научные организации объединятся на основании договора о совместной деятельности (без образования отдельного юридического лица). Подчеркивается, что учреждения сохранят свою автономию и вместе с этим получат дополнительные права.

Вузы и научные организации смогут создавать совместные программы, перераспределять бюджетные места, передавать между собой недвижимое и особо ценное движимое имущество. Также участники эксперимента смогут совместно финансировать общие образовательные и научные проекты.

Договоры безвозмездного пользования будут заключаться без проведения конкурсов и аукционов, как того требует антимонопольное законодательство. Кроме того, вузы и научные организации смогут проводить закупки услуг у других участников эксперимента как у единственных подрядчиков.

Если практику признают успешной, то ее могут распространить и на другие регионы России.

Оценивать эффективность эксперимента планируют по количеству образовательных программ, доле совместно используемой инфраструктуры, числу научных публикаций, а также объему привлеченных средств.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×