Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Северский суд освободил мужчину, обвиненного в убийстве девушки 15 лет назад

Северский суд освободил мужчину, обвиненного в убийстве девушки 15 лет назад
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Северский городской суд прекратил производство по делу в отношении 39-летнего мужчины, которого в феврале арестовали по обвинению в убийстве девушки, совершенном в 2007 году. Аргументировал решение суд истечением срока давности. При этом обвиняемый, как сообщали силовики, ранее признавался в убийстве. Семья погибшей намерена подать апелляционную жалобу.

Напомним, в феврале текущего года в региональных СК и МВД сообщили, что раскрыли убийство, совершенное в ЗАТО Северск в 2007 году, — тогда в городе пропала 19-летняя девушка, а впоследствии ее тело с множественными ранениями головы нашли на обочине дороги у лесополосы. Было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). В течение длительного времени преступление оставалось нераскрытым, однако в феврале северчане сообщили силовикам, что видели в салоне автомобиля одного из местных жителей рюкзак характерной расцветки, описываемый в 2007 году в ориентировке по поиску девушки. В результате правоохранители нашли и задержали 39-летнего мужчину, который признался в содеянном и был арестован.

На прошлой неделе, 21 июля, Северский городской суд по итогам рассмотрения дела обвиняемого мужчины вынес решение о прекращении производства. При этом в карточке суда отмечается, что рассмотрение дела проходило с участием присяжных заседателей.

Представитель объединенной пресс-службы судейского сообщества Томской области рассказала журналисту vtomske.ru, что судебное заседание по делу в отношении северчанина, обвиняемого в убийстве, проходило в закрытом режиме.

«Как установлено судом, преступные действия были совершены 27 июня 2007 года. Постановлением Северского городского суда от 21 июля 2022 года производство по уголовному делу прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования согласно пункту 3 части 1 статьи 24 УПК РФ», — сообщила представитель пресс-службы.

Меру пресечения мужчине суд отменил, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания.

Представитель судейского сообщества подчеркнула, что постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его вынесения.

При этом по состоянию на 26 июля апелляционная жалоба или представление прокурора на постановление в Северский городской суд не поступали.

Брат убитой девушки Валерий рассказал vtomske.ru, что судебное заседание проходило без участия родственников погибшей, о вынесенном решении они узнали по итогу.

«Родственникам, в частности матери, сообщили о поступлении дела в суд и пригласили на предварительное заседание по отбору присяжных заседателей. Она сказала, что в отборе участия принимать не будет и придет на суд, когда начнется рассмотрение по существу. Однако больше в суд ни ее, ни других близких погибшей не пригласили», — отметил мужчина.

Также он сообщил, что поступило уголовное дело в суд в марте, однако впоследствии рассмотрение откладывалось, а в конце июня по делу истек срок давности — 15 лет.

«Сначала защита обжаловала меру пресечения, затем они подали ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных, а после этого оспаривали, в каком суде это будет проходить. В итоге время дотянулось до того, что подсудимый смог подать ходатайство о прекращении в отношении него уголовного преследования в связи с истечением срока давности, и суд это ходатайство удовлетворил. Решение суда мы будем обжаловать», — добавил брат убитой девушки.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×