Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12146Томск, Томь, Экология

Цивилев заявил, что достройка Крапивинской ГЭС оживит жизнь вокруг Томи

Сергей Цивилев
Сергей ЦивилевДмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поблагодарил Томскую область за поддержку проекта достройки Крапивинской ГЭС. По его словам, реализация этого проекта «оживит жизнь вокруг реки Томи».

Ранее сообщалось, что в Кемеровской области планируют достроить Крапивинскую ГЭС на реке Томи. Этот проект вызывает массу вопросов и опасений не только у местных жителей, но и у томичей. Экоактивисты говорят, что из-за достройки ГЭС ухудшится качество воды в Томи. В администрации Томской области же заявили, что проектом предусмотрено улучшение качества воды в реке.

Как рассказал Цивилев томским журналистам 27 июля, обсуждение проекта достройки ГЭС проходило в феврале, большинство проголосовало за.

«Спасибо Томской области, которая тоже поддержала проект достройки Крапивинской ГЭС. Сейчас идет проектирование. Мы ожидаем, что оно закончится в следующем году. После этого будем приступать к строительству», — пояснил глава Кузбасса.

По его словам, объект даст возможность контролировать паводки на Томи и при этом сделает реку снова полноводной, а также поможет развитию судоходства и речного транспортного сообщения.

«Крапивинская ГЭС позволит во время паводка наполнять водохранилище, а в периоды обмеления делать организованные сбросы воды в реку. <...> Мы уверены, что ГЭС оживит жизнь вокруг реки Томи. А мы все — дети одной реки, мы в ней живем, берем из нее воду и используем как транспортную артерию», — сказал Цивилев.

О Крапивинской ГЭС

Крапивинскую ГЭС начали строить еще в 1975 году. Проектная мощность станции тогда оценивалась в 300 мегаватт. Проект предусматривал создание крапивинского водохранилища общей площадью не менее 670 квадратных километров. Главной целью проекта была не выработка электроэнергии, а ликвидация дефицита чистой питьевой воды, от которого страдало население крупных городов ниже по течению Томи.

В 1989 году работы были прекращены из-за недостатка госфинансирования. Позже от возобновления работ отказались из соображений экологической безопасности. Среди проблем, к которым могло привести появление гидроэлектростанции, экологи называли уничтожение мест обитания диких животных, снижение уровня воды в реках, появление ледяных заторов в низовьях Томи, а также ухудшение качества воды в реке.

В феврале 2020 года РусГидро и правительство Кемеровской области договорились о сотрудничестве для завершения строительства Крапивинской ГЭС.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×